1 доллар США с... плугом

4 февраля 2024
Вмиремонет

Праздник на улице любителей американской нумизматики: в серии "Американские инновации" вышла первая из четырёх однодолларовых монет, запланированных на этот год. Рассмотрим 22-ю по счёту монету в серии и узнаем, какому изобретению она посвящена.

Добавьте описание

Подробнее о монете

Представим себе: 1820-30 годы в США. Местность на Среднем Западе, немного западнее Нью-Йорка и южнее Великих озёр. Совсем недавно эта территория, выкупленная компанией Иллинойс-Уобаш, вошла в состав США в качестве 21-го штата. И сюда, в поисках свободных пахотных земель, хлынули переселенцы с Восточного побережья страны. Земля оказалась плодородной. Однако вспахивать её было весьма непросто: разнотравье удерживало жирный чернозём корнями, которые деревянные плуги преодолевали с большим трудом.

Решение лежало на поверхности в буквальном смысле: на поверхности кучи с мусором у одной из лесопилок. Это был кусок широкого пильного полотна из прочной и гибкой стали. Именно он в 1834 году попался на глаза кузнецу Джону Лейну, который смастерил первый плуг со стальным лезвием на территории США.

Результат превзошёл все ожидания: скорость и качество обработки почвы повысились кратно! В середине 1830-х годов в Иллинойсе выдалось несколько суровых зим и неурожайных лет подряд. И если бы не возможность распахивать больше земли, голодная смерть ждала многих жителей Штатов.

К кузнецу выстроилась очередь землепашцев, готовых прилично заплатить за ноу-хау. Казалось бы - вот она, американская мечта: на изготовлении и продаже нужного инструмента Лейн должен был озолотиться! Но по какой-то причине его мастерская не вышла за рамки кустарного производства. Возможно, причиной тому стал другой другой Джон, а именно - мистер Джон Дир, бизнесмен, промышленник и изобретатель. Он-то и запатентовал в 1837 году изобретение Лейна (с некоторыми своими доработками) и ввёл его в массовое производство. Сегодня фирма "Джон Дир" - одна из самых крупных компаний по производству сельхозтехники в США и за их пределами. И в американской историографии именно мистеру Диру, как владельцу патента на стальной плуг, часто приписывают его изобретение.

Оговоримся, что металлические приспособления для вспахивания земли были известны ещё древним римлянам, однако изобретения американцев в 19 веке обладали рядом инноваций, приспосабливающих плуги к насущным потребностям того времени.

Переоценить значение стальных плугов для экономики США невозможно: во многом благодаря этой инновации заселение на тот момент ещё Дикого Запада ускорилось многократно. Можно сказать, что индейцев Больших равнин европейские переселенцы окончательно победили не пулями Кольтов и Смит-и-Вессонов, а простыми плугами Лейна-Дира.

Однако у каждого положительного явления есть и своя оборотная сторона. Спустя 100 лет, в 1930 годах целина американских прерий, взрезанная тысячами стальных плугов, нанесла человечеству ответный удар. Неконтролируемое распахивание земель приводило к эрозии почвы: лишённая корней травы земля в засуху выдувалась ветрами. С 1932 по 1940 годы по Америке прокатился ряд пыльных бурь, которые буквально засыпали целые посёлки и города пылью из прерий. Проблему удалось решить химическими гербицидами и селекцией, в том числе и с применением ГМО. Эти меры позволили снизить площадь пахотных земель и, вместе с тем повысить урожаи. Сегодня Иллинойс - пятый штат в США по ВВП, и один из лидеров по сельскому хозяйству, хотя по площади он - лишь на 25 месте.

Последнее, что хочется отметить - основательность подхода американцев к своей нумизматической программе. Выход монет идёт по плану: чаще всего это конец января, апрель, июнь и август. Более того - уже даже известно, чему будут посвящены следующие три монеты: в апреле появится доллар с ракетой "Сатурн-V", в июне будут чествовать изобретателя дефибриллятора Бернарда Лоуна, а к концу лета подвезут монеты, посвящённые ботанику Джону Карверу. О них мы обязательно поговорим в следующий раз.

Павел Синельников

Монеты США различных серий можно приобрести в магазине vmiremonet.ru.