Editor pp Юля 19 августа 2023

Интересно, что люди, не увлекающиеся нумизматикой и бонистикой, тоже периодически наведываются в нумизматические магазины.

В основном, конечно, для подарка. Так, в последнее время меня преследует реклама с предложением подарить имениннику газету, вышедшую именно в тот год и день, когда он родился. Не уверена, что газета - оригинал, а не копия. А вот за подлинность монеты, отчеканенной в год рождения именинника, поручиться проще.

Варианты с монетами могут быть разные: например, на 50-летний юбилей недавно подбирали 50 монет, выпущенных в год рождения юбиляра. Тут важна не ценность монет, а сам факт внимания плюс удовлетворение естественного интереса, который есть у любого человека: а что происходило в мире, когда я родился? В том числе: какие монеты выходили, какие страны существовали, кто был у власти и пр.?

Монеты 1973 года: 5 марок ФРГ, 5 лир Италии, 10 макут Заира

Монеты 1973 года: 5 марок ФРГ, 5 лир Италии, 10 макут Заира

Другой вариант: подарить юбиляру монету из драгметалла, отчеканенную в год его рождения или инвестиционную монету, выпущенную в год, на который выпадает юбилей.

Георгий Победоносец, Инвестиционная серебряная монета 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г, проба — 999), диаметр 39,0 мм.

Георгий Победоносец, Инвестиционная серебряная монета 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г, проба — 999), диаметр 39,0 мм.

Знаю (по личному опыту) что людям приятно получить в подарок лотерейный билет с годом их рождения. Можно подобрать оформление на любой вкус (праздничное, патриотическое, спортивное, с достопримечательностями и т.п.). К тому же, это совсем недорого.

Интересно, что люди, не увлекающиеся нумизматикой и бонистикой, тоже периодически наведываются в нумизматические магазины. В основном, конечно, для подарка.-3

Интересный подарок - старинные акции, подобранные в связи с интересами, местом рождения или отраслью, в которой работает человек. Это может быть и просто красивая дореволюционная акция банка (ее можно оформить в рамку с багетом).

Интересно, что люди, не увлекающиеся нумизматикой и бонистикой, тоже периодически наведываются в нумизматические магазины. В основном, конечно, для подарка.-4

Килограмм монет - внушительный подарок, который впечатлит любого, а особенно подростка!  К тому же, это наглядное пособие для изучения истории и географии.

И, конечно, беспроигрышный вариант: монеты и жетоны со знаками зодиака - никогда не выйдут из моды! А еще можно дарить монеты с символами удачи и счастья: подкова, трубочист, четырехлистный клевер и т.п.

Лира Динаровна