2 евро «Меленбург-Передняя Померания» в новой версии

10 февраля 2024
Вмиремонет

Новинка памятных монет Германии 2 евро посвящена федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания.

Как вы знаете, серия двух-евровиков, посвящённая 16-ти федеральным землям Германии, стартовала в 2006 году. Был заявлен выпуск по одной монете в год, но на всех пяти монетных дворах Германии. Простая арифметика подсказывает нам, что финал серии должен был произойти ещё в 2022 году. Наверняка многие нумизматы так и решили, закрыв очередную ячейку монетой, посвящённой Тюрингии. Однако Центробанк Германии всех удивил, выпустив в 2023 году монету с Эльбской филармонией в Гамбурге. Таким образом серия пошла на второй круг.

Прежде всего скажем, что монета с достопримечательностью Мекленбурга-Верхней Померании уже выходила в 2007 году. Тогда на реверсе двухъевровика красовался изящный замок города Шверин - столицы федеральной земли.

Добавьте описание

Подробнее о монете

В 2024 году решено уделить внимание второй по известности достопримечательности региона: острову Рюген с его меловыми утёсами. В отличие от предыдущих монет серии, на которых изображались соборы, замки и дворцы, здесь мы видим утёс Кёнигсштуль (иными словами - Королевский стул, или попросту - Трон). Говорят, в древние времена только тот, кто смог взобраться по этой отвесной скале на самую верхушку утёса, мог претендовать на звание короля. Странная легенда, ибо у славян-ругов, которые населяли этот остров с начала 1 века нашей эры, были не короли, а в основном, князья.

Добавьте описание

Подробнее о монете

Интересно название острова. Дело в том, что вся Верхняя Померания с примкнувшим к ней Мекленбургом - это территория, которую до XII-XIII века населяли по большей части славянские племена ободритов, или полабских славян. По сути, об этом говорят и многие местные топонимы. Например, центр княжества Мекленбург (Михельбург) - не что иное, как переиначенное на древне-германский лад название "Велиград" (michel - большой, великий; burg - град, кремль). А Померания пошла вовсе не от померанцевых деревьев (и откуда бы им тут взяться?), а от названия поморских племён славян, которые - как понятно из этнонима - жили по берегам Балтийского моря. Что же касается острова Рюген, то тут обитали племена ругов (рюев). Имелся на острове и довольно крупный столичный город - Аркона, с большим храмом языческому богу Святовиту.

Меловой утёс Кёнигсштуль, о. Рюген.

Позже Мекленбург и Верхняя Померания с островом Рюген много раз переходили из рук в руки: эти земли забирали себе то шведы, то датчане, то французы во времена наполеоновских войн. С 1815 года регион стал частью Пруссии, в составе которой и вошёл в объединённую Германию. А по результатам Второй мировой войны земля оказалась в ГДР, под управлением СССР. Да что там говорить: на острове Рюген до 1992 года была база советского флота!

Сейчас Рюген - это, пожалуй, главный экономический актив Мекленбург - Верхняя Померания. Здесь ещё с 1900-х годов развивался туристически-оздоровительный кластер. До сих пор почти в каждом городке и посёлке рюгенского взморья соседствуют отреставрированный имперский курзал, ветшающий санаторий времён ГДР и новомодный отель. Кстати, Померанию ежегодно посещают около 10 млн. туристов, что почти в 6 раз больше, чем население самой федеральной земли (около 1,6 млн. Человек).

Вот такая история, которую мы смогли узнать, познакомившись с этой монетой. По плану немецкого Центробанка в 2025 году серию продолжит 2 евро с изображением излучины реки Саар. Судя по всему, второй виток серии будет посвящён природным достопримечательностям и национальным паркам Германии.

Павел Синельников