22 риала в честь 22 чемпионата мира по футболу

4 декабря 2022
Вмиремонет

Бонистическая новинка из Катара дошла до потребителей. Сувенирная банкнота, посвящённая чемпионату мира по футболу, наконец, увидела свет.

22 риала - именно такой номинал у пластиковой банкноты. Конечно, не случайно: и год проведения чемпионата, и порядковый номер - как раз две двойки. Да и цвета купюры - очень катарские: этот полуостров в Персидском заливе может похвастаться золотистыми песками и лазурными волнами.

Рассмотрим купюру повнимательнее.

На лицевой стороне - стадион Аль-Байт, построенный к чемпионату в Аль-Хоре, пригороде столицы Катара. Выполнен он в виде традиционного шатра арабских кочевников. Официальная эмблема чемпионата, изображение Кубка мира и земного шара - симвология банкноты проста и понятна. Левая сторона дензнака отдана историческим символам Катара: из-за стадиона выглядывает мощная башня катарского форта Аль-Зубара; так же можно увидеть косые паруса традиционного арабского судна доу.

На обратной стороне - Национальный стадион Лусаил, расположенный в одноимённом городе. Огромная золотистая чаша арены вмещает 80 тыс. человек. Городу, который начали строить только в 2006 году, и в котором нет футбольной команды, такой стадион не особо нужен. Поэтому после чемпионата основную часть трибун разберут, и арена сможет принимать около 20 тыс. болельщиков. А играть на ней будет, видимо, один из шести клубов, которые базируются в соседней Дохе, откуда до Лусаила всего 50 км.

Так же, помимо символики ФИФА, на банкноте мы видим современные небоскрёбы, соседствующие с останками старого города. Несомненно, это символизирует преемственность культуры и историческую память катарского народа.

В верхней центральной части банкноты - интересные арабские символы: лодка с косым парусом, 2 пальмы и 2 скрещенные сабли. Поздравляю, мы с вами рассмотрели национальный герб государства Катар. С лодкой доу мы уже знакомы, а вот сабли называются шамширами. Это традиционное холодное оружие арабских воинов, изображение которого можно найти на гербах и флагах многих арабских государств.

Официальные представители катарского Центробанка утверждают, что банкнота к мундиалю является полноценным платёжным средством, которую обязаны принимать к оплате все учреждения страны. В связи с этим хочется заметить, что бона изготовлена по последнему слову печатного дела: соблюдены все нормы и требования к защитным элементам. Также здесь имеются вставки из прозрачного пластика - вокруг изображения Кубка мира (на фотографиях они черные, поскольку купюра вставлена в черный буклет).

 А вы хотели бы себе такую бону в коллекцию?

Павел Синельников