"Антошка" на монетах

20 ноября 2022
Вмиремонет

Центробанк России выпустил монеты, посвященные советскому мультипликационному журналу «Веселая карусель». На монетах - веснушчатый шалопай, персонаж знаменитой песенки «Антошка, Антошка, пойдем копать картошку!» и первого выпуска «Веселой карусели».

Автором слов песни - поэт Юрий Энтин, композитор - Владимир Шаинский, а придумал образ мальчика режиссер Леонид Носыров. В одном из интервью он признается: «Я решил, что Антошка обязательно должен быть рыжим, солнечным, свободным человеком. Который сидит где-то на природе под подсолнухом. У меня с самого детства любовь к этим растениям».

Антошка - явно не из тех, кто ходит строем и делает что-то по команде. И это импонировало Носырову - ведь «Веселая карусель» придумывалась и создавалась командой свободолюбивых единомышленников, которым хотелось творить что-то нестандартное. Мультипликаторы Анатолий Петров, Галина Баринова, Геннадий Сокольский и Леонид Носыров смело экспериментировали: собирали персонажей из мозаики и отрисововали в стиле поп-арт, пробовали новые техники (заливка с плавными свето-тенями и фоны на целлулоиде); в общем, увлеченно играли в свои мультфильмы и за это нередко огребали от чиновников Госкино («детское кино не полигон для абстрактного искусства!»).

«Веселая карусель» запомнилась советским детям как самое необычное, прекрасное, яркое явление на черно-белых тогда еще экранах телевизоров. Недаром этот мультипликационный журнал продолжался и после распада СССР, уже в России, вплоть до 2017 года (а мог бы идти до сих пор!)

25 рублей 2022 г. Серия "Советская и российская мультипликация". Медно-никелевый сплав, вес 10 г, диаметр 27 мм, толщина 2,3 мм.