Кролик: символ 2023 года на монетах и жетонах

11 декабря 2022
Вмиремонет

Вопрос, что подарить на новый год, у нумизматов решается легко. Конечно, монету или жетон с символом года! 

Можно не верить в гороскопы, но милый кролик вызовет симпатию у любого. К тому же, кролик не только хозяин наступающего 2023-го. Он олицетворяет собой плодородие (разведением кроликов занимаются именно из-за их плодовитости) и фортуну (заячья лапка - счастливый талисман в средние века). А в Германии пасхальные зайцы приносят детям подарки, совсем как Санта-Клаус в Рождество.

Поэтому монета или жетон с кроликом обязательно создаст праздничное настроение. Тем более, что выбрать можно на любой вкус и кошелек.

Начнем с российских. Монетный двор СПМД выпустил «кроличий» жетон, который также предлагается в блистере с календарем. Иероглиф на обороте отсылает нас к тому, что именно из Поднебесной пришла традиция почитать покровителя года по Восточному гороскопу.

Жетон памятный. Монетный двор СПМД. 2023 - год кролика по лунному календарю. Сталь с никелевым покрытием, вес 4.5 г, диаметр 19.7 мм

А вот на этой монете мы видим всех представителей Восточного 12-летнего цикла: мышь, вол, тигр, змея и так далее. Инь и ян в середине символизируют сочетание противоположностей, мужского и женского, а также очередность в гороскопе: за годом инь следует ян, за годом ян - снова инь. Сам кролик изображен в окружении цветов сливы - для китайцев слива то же самое, что вишня (сакура) для японцев. И цветет она зимой, посреди снега, в первый месяц лунного календаря. В общем, французы соблюли символику по полной программе).

1/4 евро Франция 2023. Год кролика. Латунь, вес 15.8, диаметр 34 мм

На рубле Приднестровья из китайских атрибут - только иероглиф, зато кролик выглядит очень мило. Да и сама монета стоит подешевле французской.

Год кролика 2023. 1 рубль, 2021. Приднестровская Молдавская Республика. Сталь с никелевым покрытием, вес 4.65 г, диаметр 22 мм

Кролика можно поискать и на других монетах, необязательно приуроченных к 2023 году. Так, в Великобритании к 150-летию со дня рождения писательницы Беатрис Поттер, начеканили монеты с изображением персонажа из ее сказок, кролика Питера. Монеты необычной формы сделают подарок еще более интересным.

50 пенсов 2016 и 2017 года, Великобритания. 150 лет со дня рождения Беатрис Поттер. Кролик Питер. Вес 8 г, диаметр 27.3 мм

Ну, а если у кого-то на кроликов и прочую милоту «аллергия», пожалуйста - славянский символ года, огнегривый конь! Дарите настоящим богатырям, пусть радуются.

Жетон памятный. Монетный двор СПМД. Славянский годолсов. Огнегривый конь. Сталь с никелевым покрытием, вес 4.5 г, диаметр 19.7 мм

Автор: Лира Динаровна