Монеты блокадной памяти

25 февраля 2024
Вмиремонет

Банк ПМР в серии «Великая Отечественная война 1941-1945 гг» выпустил монету, посвященную 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда.

На реверсе - мемориал «Разорванное кольцо», находящийся на Вагановском спуске у Ладожского озера. Отсюда автоколонны отправлялись по сухопутной части Дороги жизни (по Ледовой дороге, как ее называли; а официально - по военно-автомобильной дороге № 101 (№ 102)) до поселка Кобона, где загружались продовольствием и возвращались обратно, в голодающий город. Сама дорога представляла собой сложную инфраструктуру с регулировочными постами, пунктами обогрева и техпомощи, вмороженными в лед телеграфными столбами, обеспечивающими связь. Неслучайно именно она и стала самым главным символом блокадного Ленинграда, его и подвигом, и спасением.

Добавьте описание

Подробнее о монете

Памятник «Разорванное кольцо» был открыт в 1966 году; автором и воплотителем идеи стал архитектор Филиппов, который сам в детстве был эвакуирован из блокадного города по льду Ладоги (более полумиллиона человек спас этот маршрут). Две железобетонные семиметровые арки символизируют блокаду, а разрыв между ними, со следами протектора машины на бетонной площадке - Дорогу жизни. Два шара (один виден на монете) имитируют прожекторные установки.

Добавьте описание

Подробнее о монете

Дизайн монеты очень сильно напоминает дизайн двадцатипятирублевика, выпущенного Банком России в 2019 году. Монета выходила и в блистере, где был вкладыш со словами песни «Волховская застольная». Автор слов, поэт Павел Шубин, в 1943-м году воевал на Синявинских высотах, пытаясь прорвать вражеское кольцо, сомкнувшееся вокруг Ленинграда. Прорыв состоялся 18 января 1943 года, а полное снятие блокады - 27 января 1944.

Добавьте описание

Подробнее о монете

Редко, друзья, нам встречаться приходится,
Но уж когда довелось,
Вспомним, что было, и выпьем, как водится,
Как на Руси повелось!
Выпьем за тех, кто неделями долгими
В мёрзлых лежал блиндажах,
Бился на Ладоге, дрался на Волхове,
Не отступал ни на шаг.
Выпьем за тех, кто командовал ротами,
Кто умирал на снегу,
Кто в Ленинград пробирался болотами,
Горло ломая врагу!
Будут навеки в преданьях прославлены
Под пулемётной пургой
Наши штыки на высотах Синявина,
Наши полки подо Мгой.
Пусть вместе с нами семья ленинградская
Рядом сидит у стола.
Вспомним, как русская сила солдатская
Немцев за Тихвин гнала!
Встанем и чокнемся кружками, стоя, мы -
Братство друзей боевых,
Выпьем за мужество павших героями,
Выпьем за встречу живых!

Лира Динаровна