Новый доллар Сакагавеи: гражданство коренных индейцев

18 февраля 2024
Вмиремонет

«Доллары Сакагавеи», посвященные вкладу коренных народов США в историю и развитие государства, пополнились новой монетой.

В 2009 году Конгресс США принес официальные извинения индейцам за «множество случаев насилия, плохого обращения и пренебрежения, которым подвергались коренные народы со стороны граждан Соединённых Штатов». В тот же год вышла и первая монета серии. Она называлась «Три сестры» - т.е. три сельхозкультуры: кукуруза, вьющиеся бобы и тыквы, которые выращивались аборигенами вместе, увеличивая урожайность на треть. Применяя эти знания, колонисты тоже смогли обеспечить себя провизией.

Нынешняя монета посвящена событию, произошедшему столетие назад: в 1924 году была подписан Закон о гражданстве коренных народов США. В соответствии с ним, индейцы, родившиеся на территории Штатов, могли получить гражданство Штатов, не отказываясь от гражданства племени. Это позволяло им сохранять племенную идентичность и право на общинную племенную собственность.


https://vmiremonet.ru/moneta-ssha-1-dollar-2024-god-sakagaveya-zakon-o-grazhdanstve-indeytsev-monetnyy-dvor-p/

В центре реверса - посох орла, символизирующий честь, уважение, любовь к родному краю; за ним - американский флаг, указывающий на двойное гражданство коренных американцев. На аверсе традиционно - Сакагавея со своим новорожденным сыном, ставшая проводником и переводчиком в мирной экспедиции Льюиса и Кларка 1804-1806 гг.