«Омская область» и другие монеты серии «Российская Федерация»: что не так с гербами?

12 ноября 2023
Вмиремонет

Если бы «Омская область» вышла года на четыре раньше, то выглядела бы немного по-иному. Или нет? Попробуем разобраться.

В ноябре 2023 года серия биметаллических десятирублевок «Российская Федерация» пополнилась еще одной, 52-й по счету, монетой. Как водится, лаконичный дизайн включает в себя название серии, региона и герб региона. Тот герб, который мы сейчас лицезреем на монете, был утвержден в 2020-м году. Геральдическое описание гласит: «В червленом поле серебряный крест, обремененный узким волнистым лазоревым столбом, поверх которого в средокрестии — червленым контуром крепость о пяти бастионах, одним бастионом вверх. Щит увенчан древней царской короной и окружен лентой ордена Ленина».

Подробнее о монете

Крест олицетворяет территорию Омской области; горизонтальная перекладина символизирует Транссибирскую магистраль (связь запада и востока страны); вертикальная - водный путь по Иртышу (текущего с юга на север).

Крепость на гербе повторяет контуры Омской крепости, основанной в 1716 году (как предполагают историки, ибо дошедшие до нашего времени свидетельства очевидцев разнятся). Новая крепость, которую стали строить в 1786 году, тоже долго не простояла, к началу ХХ века сохранив лишь ворота и некоторые внутренние постройки.

Царская корона в сочетании с орденом Ленина кого-то умиляет, а у кого-то вызывает раздражение, но, тем не менее, так создатели герба попытались наиболее полно отобразить историю региона. Орденом Ленина область была награждена в 1956 году; корона же символизирует период, когда с этой территории шло расширение империи.

Герб Омской области 2020 г и 2003 г.

А вот в версии герба 2003 года вместо ленты Ордена Ленина мы видим Александровскую (ленту Ордена Александра Невского), обвивающую дубовые ветви. Интересно, что и ветви, и лента эта присутствовали еще на гербе Акмолинской области в 1868-1920 гг (тогда Омск был центром этой области; а сама область включала часть современного Казахстана, в т.ч Астану, которую и называли в те времена Акмолинском). Внутри контуров крепости размещались Таврские ворота, сохранившиеся до наших дней.

Что еще исчезло с герба? Зеленые пирамидки по числу районов Омской области (32), символизирующие природные богатства (леса, нефтяные и газовые месторождения). Изменились и некоторые цвета. Что-то решили переосмыслить, а что-то привести в соответствие с требованиями геральдики. Ведь герб, утвержденный в 2003 году Законодательным Собранием Омской области, не был внесен в Государственный геральдический регистр РФ.

Что же, значит и монета не могла выйти раньше 2020-го года? Вспоминаем нашумевшую историю о «забывчивых» дизайнерах Монетного двора, которые не включили герб Рыльска на монету серии «Древние города России». Тогда оказалось, что герба как бы и не существует)) То есть, решение о восстановлении старого герба с кабаньей головой местными властями было принято, а вот в регистр этот символ не внесли. И сейчас, после выхода монеты, власти Рыльска наконец-таки обеспокоились доработкой и официальным оформлением городского герба.

Подробнее о монете

А ведь еще не все субъекты Российской Федерации внесли в геральдический регистр свои гербы! Самарская, Брянская, Волгоградская, Оренбургская, Томская области, Красноярский и Ставропольский край, Республика Тыва, Чукотский автономный округ... Если местные власти не озаботятся гербами регионов, то ждать их на монетах серии нам в ближайшее время не придется.

Ваша Лира Динаровна