Памятные монеты Андорры 2022 года

4 февраля 2023
Вмиремонет

Княжество Андорра — крошечное государство, зажатое между Францией и Испанией в непроходимых Пиренейских горах. В маленьких городках и посёлках, ютящихся в редких долинах среди горных утёсов, проживает около 80 тысяч андоррцев; а площадь страны составляет всего 467 кв. км., что делает это княжество одним из самых маленьких государств на планете.

Однако Андорра, несмотря на размеры, всё же полноценное европейское государство, с конституцией, парламентом и правом чеканить монету со своим гербом и дизайном. Сегодня поговорим о новинках андоррской нумизматики 2022 года.

«Легенда о Карле Великом». 2 евро 2022 год. Андорра. Биметалл, вес 8.5 г, диаметр 27.75 мм

2 евро с изображением Карла Великого. Казалось бы — где Андорра, и где — один из величайших императоров в истории, Отец Европы и основатель династии Каролингов? Но андоррцы чтут имя Карла как правителя, даровавшего княжеству независимость в 790 году. И несмотря на то, что Хартия Вольности была дарована этой стране лишь спустя 15 лет уже сыном Карла Великого, Людовиком Благочестивым, всё равно жителям княжества приятнее относить учреждение своей государственности к величайшему франкскому императору. 

 Сотни лет истории Андорры не впечатляют трагичными поворотами - маленькое государство большую часть своего существования было отрезано от внешнего мира горными массивами. Даже в годы Первой и Второй Мировых войн андоррцы, не обладавшие хоть сколько-нибудь серьёзными вооружёнными силами, придерживались нейтралитета. Примечательно, что с 1278 года Андорра остаётся независимой лишь де-юре, а фактически протекторат над ней осуществляет Франция и епископат каталонского муниципалитета Сео-де-Уржель. И вплоть до 1993 года андоррцы выплачивали своим сюзеренам ежегодную дань: 960 франков — президенту Франции; 460 песет, 12 головок сыра, 12 каплунов, 12 куропаток, 6 окороков — Уржельскому епископу. Полагаю, доставка продуктов питания в имение епископа обходилась каталонской казне гораздо дороже стоимости доставленного))) 

 Архаичные законы консервативной Андорры меняются к концу ХХ — началу ХХI века. Андорра принимает новую конституцию, вступает в ООН, ОБСЕ и ЮНЕСКО. Намечается тренд на вступление в общую европейскую семью. И в числе прочего в 2012 году вступает в силу валютное соглашение между Андоррой и ЕС. 10-летию этого события посвящена вторая юбилейная монета Андорры номиналом 2 евро, вышедшая в 2022 году

"10 лет вступлению в силу валютного соглашения между Андоррой и Евросоюзом". 2 евро 2022 год. Андорра. Биметалл, вес 8.5 г, диаметр 27.75 мм

Вступление в Евросоюз для Андорры — несомненно, шаг вперёд, к модернизации страны.

Однако коллекционерам не так важны события, которые изображены на монетах Андорры, как тираж самих монет — всего 70 000 экземпляров. Логичная цифра для маленькой страны приводит к довольно высокой стоимости на рынке нумизматики.

Помимо евро, выпускаемых Андоррой, интерес представляет ее дореформенная валюта: сантимы и динеры. Несмотря на то, что в основном на территории княжества пользовались песетой или франком, а динер, прежде всего, выполнял функцию сувенира, монеты были весьма интересные. В их дизайне были отображены история и архитектура, флора и фауна, религиозные и культурные традиции страны... Но это уже - тема отдельной статьи.

Автор текста: Павел Синельников