Символы года на монетах

19 декабря 2023
Вмиремонет

По всему миру продолжают массово выпускаться монеты, посвященные предстоящему, 2024-му году.

Прежде всего, это, конечно, вариации на тему восточного или китайского гороскопа. Францию продолжает серию, начатую в 2022 году, монетой 1/4 евро «Год дракона». Довольно симпатичный, слегка мультяшный, детально проработанный дизайн. Интересна монета и тем, что номинал четверть евро чеканит исключительно Французская Республика.

Добавьте описание

Подробнее о монете

Само собой, Приднестровье не отказало себе в удовольствие выпустить монету с драконом, напомнив, что он - «деревянный».

Добавьте описание

Подробнее о монете

На монете 5 фунтов «Год дракона», выпущенной Великобританией, мифическое существо парит в небе над лесами и полями; на аверсе - профиль Карла III, к которому начинаем уже потихоньку привыкать. Монеты аналогичного дизайна были отчеканены и из серебра (номиналами от 2 до 500 фунтов стерлингов).

Добавьте описание

Подробнее о монете

Особой оригинальностью отличилась Австрия. Памятная монета, посвященная предстоящему году, напоминает, что он - високосный. Однако, вопреки примете, что такой год не несет ничего хорошего, предлагает посмотреть на это событие под другим углом: «Високосный год+1 день счастья».

Добавьте описание

Подробнее о монете

Австрия вообще любит к новому году выпускать счастливые монетки. Так, на 5 евро в честь наступающего 2023-го, изображен поросенок и четырехлистный клевер - два символа, приносящих, по мнению австрийцев, удачу. А в 2022 году разместили на реверсе птицу счастья.

Добавьте описание

Подробнее о монете

И это далеко не все монеты (а есть еще и банкноты), посвященные предстоящему году. Так что вернемся к разговору позже.

Ваша Лира Динаровна