Цветок Лотоса на американском квотере

16 ноября 2022
Вмиремонет

Вонг Лю-Цон родилась в 1905 году в Лос-Анджелесе, неподалеку от Чайна-тауна, в семье, где было семеро детей. С детства она мечтала стать актрисой, и в 12 лет снялась в качестве статистки в фильме «Красный фонарь». Тогда же взяла себе псевдоним Анна Вонг - более звучный и привычный европейскому уху. Анне повезло, уже в 17 лет она сыграла главную роль в фильме «Жертвы моря» - китаянку по имени Цветок Лотоса, страдающую от неразделенной любви. Этот фильм стал первым цветным в Голливуде, хотя продолжал оставаться немым. Интересно, что изначально азиаток в кино играли белые женщины, но Вонг нарушила это правило. Она много снималась, в основном в мелодрамах, и быстро завоевала любовь зрителей.

Хотя испытала на себе дискриминацию по полной - ей платили гонорар в 10 раз меньше, чем белым актерам, занятым на сопоставимым по значимости ролях, главными героями фильмов азиаты почти не становились, зато постоянно играли коварных злодеев, а кроме того, в кинематографе было негласно запрещено показывать романтические отношения между представителями разных рас. Все это сильно удручало актрису.

Карьера Вонг пошла на спад с началом Второй мировой, когда Япония напала на Перл-Харбор, и неприятие в американском обществе распространилось на всех азиатов (при том, что Япония в это время оккупировала и Китай!).

Однако Вонг навсегда осталась в истории мирового кинематографа. Современный зритель может помнить ее по фильму «Шанхайский экспресс», где она играла вместе с Марлен Дитрих.

Увековечить память Анны Вонг было решено на квотере США в серии «Американские женщины» - и вот он перед вами. Это пятый выпуск; серия стартовала в 2022 году; ранее выходили квотеры с портретами Майи Анжелу (поэтесса, чернокожая активистка движения за гражданские права), Салли Райд (первая американка в космосе), Вильма Манкиллер (индианка, первая женщина, выбранная вождем чароки) и Аделина Отеро-Уоррен (первая латиноамериканка, баллотировавшаяся в Конгресс).

До 2026 года должно выйти еще 15 монет серии. Характеристика монет: медно-никелевый сплав, вес 5.67 г, диаметр 24.3 мм, толщина 1.75 мм, гурт рубчатый, ориентация монетная.