Евромонеты: кузнечик и пелагия

7 апреля 2024
Вмиремонет

Обновились красочные познавательные серии монет Германии - «Царство насекомых» и Австрии - «Светящийся подводный мир».

В серии «Царство насекомых» (или «Чудесный мир насекомых»), начатой в 2022 году, запланировано девять монет, шесть из которых уже вышли: царство насекомых, изображающих всяких букашками вокруг цветов; божья коровка , махаон, полосатая красавка (которую правильнее было бы называть красотка блестящая), красная пчела-каменщик, и вот теперь - зеленый кузнечик.

Зеленый кузнечик довольно распространен по всей Евразии, в том числе и в России. Известен он не только песенкой, где съедается прожорливой лягушкой, но и собственными песенками. Самки кузнечика трещат по ночам не хуже цикад. А еще кузнечик сам не прочь съесть кого-нибудь, а не «только травку» - легко заглотит и небольшую бабочку, и своего собрата-кузнеца.

Подробнее о монете

Далее в серии: жук-олень, мармеладная муха, каменный шмель.

На очередных 3 евро серии «Светящийся подводный мир» - пелагия ночная. Напомним, что серия состоит из 12 монет, пелагия - шестая. Ей предшествовали синекольчатый осьминог , калифорнийская раздувающаяся акула, антарктический криль, глубоководный удильщик, каменистые кораллы.

Пелагия обитает в Средиземном и Красном море, Атлантике и Тихом океане. Название ее переводится как «вечерний свет» из-за способности светиться при прикосновении под водой к каким-либо предметам или при турбулентности, вызываемой судами. Капюшон медузы - с фиолетовыми и коричневыми вкраплениями, щупальцы ядовиты и вызывают ожоги и волдыри (не только на теле человека, могут пострадать и морские обитатели).

Подробнее о монете

Поэтому встреча с пелагией радует только на расстоянии - или на монете. И помните, чтобы она засветилась, надо сначала монетку «подзарядить» фонариком или на солнце.

Лира Динаровна

Монеты серий можно приобрести в магазине vmiremonet.ru.