Женщина-священник на новом квотере США

18 февраля 2024
Вмиремонет

Вот и вышел 11-й квотер в серии «Женщины Америки». На нем - Энн «Паули» Мюррей - активистка, правозащитница, писательница и первая женщина-священник Епископальной церкви.

Лицо Паули выглядывает из первых двух букв слова hope (что означает надежда), на других буквах выведено название книги ее мемуаров «A Song in a weary throat» («Песнь в утомленном горле»), опубликованной посмертно.

Добавьте описание

Подробнее о монете

Итак, что же значится в биографии героини новой монеты? Родилась в Балтиморе в 1910 году, в семье, где было намешано много кровей: чернокожие, ирландцы, коренные американцы, и пр. Мать Мюррей умерла, а отец сошел с ума, когда она была еще ребенком, так что воспитанием Энн и ее братьев-сестер занимались тетушки. Энн училась в колледже, сама оплачивая свое обучение. Вначале стала бакалавром гуманитарных наук по английскому языку, а затем доктором юридических наук.

Ее книгу «Законы Штатов о расе и цвете кожи» называли «Библией» для юристов-правозащитников. Сама Энн не раз подвергалась дискриминации: так, в 40-х она посмела занять сидение в автобусе, предназначенное только для белых, за что посидеть пришлось уже в тюрьме; в Гарварде ее как женщину отказались принять в аспирантуру; потеряла должность в Корнельском университете из-за того, что люди, давшие ей рекомендацию (в т.ч. дружившая с ней Элеонора Рузвельт), считались слишком радикальными. Так что и права женщин, и права чернокожих, отстаивались Мюррей с особым рвением.

При этом была довольно религиозной. Еще в юности Энн работала в Христианской ассоциации молодых женщин, а после 60-ти стала посещать семинарию, и через три года стала первой женщиной и первым представителем афроамериканцев, рукоположенным в сан священника.

Ждем еще 4 монеты серии в этом году.

Квотеры "Женщины США" можно приобрести в магазине vmiremonet.ru.