Наши акции стали экспонатами в музее

15 апреля 2023
Вмиремонет

На этой неделе мы передали в дар Музею городского электрического транспорта Санкт-Петербурга две интересные акции. Их выпустило в 1912 году бельгийское акционерное общество "Трамваи и электрическое освещение в пригородах Санкт-Петербурга". Одна акция на 100 франков, вторая - на предъявителя без обозначения номинальной стоимости. Примечательно, что это первые акции в коллекции музея!

Бельгийские коммерсанты сыграли большую роль в появлении электрических трамваев в России.  Они же заняли значительную часть рынка газификации, освещения и электрификации. Киев, Астрахань, Витебск, Казань, Тифлис, Ярославль, Пятигорск, Ростов-на-Дону - и еще десятки городов попали под бельгийскую монополию.

Трамвайное движение началось в Россию в конце 19 века, однако до Петербурга добралось лишь в 1907 году. В столицу трамваи не пускали владельцы конок, у которых было исключительное право на укладку рельсовых путей и перевозку по ним пассажиров. Однако в 1902 году договор у города с конками истек, и была создана подготовительная комиссия по разработке трамвайной системы. В нее вошли лучшие инженерные умы: Генрих Графтио, Яков Гаккель, Александр Лодыгин.

Далее городская дума объявила международный конкурс для подрядчиков, который выиграло американское электротехническое общество «Вестингауз». Был перекопан весь город: перекладывали канализацию, по-новому обустраивали улицы и мосты, строили подстанции для питания линий. К запуску трамвая приобрели 190 вагонов английской фирмы «Brush». 29 сентября 1907 года по городу пошел первый трамвай - английский, по американским рельсам. Так что бельгийцы остались не при делах. Однако не растерялись и обратили внимание на пригороды Петербурга. Но только стали там развивать свой бизнес, как началась Первая Мировая война.

Но акции остались у вкладчиков, сохранились и были переданы спустя 111 лет интернет-магазином Vmiremonet.ru в Музей городского электрического транспорта. Этот музей обязательно стоит посетить! 

Здесь находятся 30 раритетных трамваев, 6 ретро- троллейбусов, в каждый из которых можно заглянуть! А в некоторых даже прокатиться во время экскурсий. В уникальной коллекции музея: кондукторские сумки, светофоры, схемы, чертежи, плакаты, фотографии - и теперь наши акции.