История новой украинской гривны

1 декабря 2022
Вмиремонет

Украинские монеты могли измеряться шагами, а на ранних банкнотах страны можно без труда найти... Лопату! Сегодня поговорим о современной украинской валюте, постараясь не отвлекаться на «актуальную повестку».

24 августа 1991 года Украина стала независимым государством, а в январе 1992 года в обороте появились первые денежные знаки независимости - купоны. Само понятие «купон» как дополнительный билет на скидку известно в мире ещё с XIX века. В Украине же купонами называли в конце 1980-х документы, подтверждающие право на покупку дефицитной продукции (сахар, мыло, сигареты, пр.).

Разлинованные на ячейки листы бумаги выдавали вместе с зарплатой, в каждой ячейке - сумма денег. Если потребитель хотел купить себе, например, килограмм масла стоимостью в 10 рублей, то вдобавок к деньгам ему нужно было предъявить в магазине ещё и купоны, и продавец ножницами отрезал соответствующее количество ячеек.

Украина. Карточка потребителя (75 карбованцев) на 6 месяцев апрель 1991 год. 

Новые купоны независимой Украины унаследовали от советских только название, да и то частично -  «купоно-карбованцы». Карбованцами в Украине называли рубли (карбуваты по-украински - чеканить). Новые купоны Украины являлись, по сути, временным денежным суррогатом: качество печати, материалов, защитных элементов оставляли желать лучшего. К тому же они мгновенно обесценились. Судите сами: 10 января 1992 года появляются купоны номиналом от 1 до 100 карбованцев, а уже 25 мая Центробанк Украины вынужден допечатывать новые номиналы - от 200 до 5000 карбованцев.

К 1995 году самым мелким номиналом была бумажка в 1000 карбованцев. Гиперинфляция крайне пагубно влияла на экономику страны, и необходимо было введение новой, более твёрдой валюты. И вот 2 сентября 1996 года появилась официальная украинская валюта - гривна. Следует сказать, что основная часть банкнот была напечатана ещё в 1992 году, но до поры до времени не вводилась в оборот.

Бумажные гривны 1 серии

С украинскими банкнотами первой серии произошла забавная история. Требования конкурса предполагали, что на лицевой стороне будут портреты знаменитых деятелей украинской истории: Владимира Великого, Ярослава Мудрого, Богдана Хмельницкого и т.д. И если с Хмельницким и Франко, например, всё понятно - их изображения есть на гравюрах, то вот как выглядели средневековые князья Киевской Руси - загадка. Замечательный украинский художник-график Василий Иванович Лопата, участвовавший в конкурсе, схитрил - изобразил в образе киевских князей и гетманов... себя! То есть поместил на эскизы банкнот свой стилизованный автопортрет. Посмотрите, как схожи портреты на 1, 2, 5 и 10 гривнах - это всё Василь Лопата)

Художник Василий Иванович Лопата, автор дизайна первых бумажных гривен 

Украинские банкноты с 1996 года неоднократно меняли свой дизайн, но концепция оставалась неизменной: на лицевой стороне - исторический деятель, на оборотной - архитектурные памятники страны.

Исключение - банкнота в 100 гривен образца 2003-2015 гг., на обратной стороне которой практически иллюстрация к произведению Тараса Шевченко «Кобзарь»: по высокому берегу Днепра идёт слепой странствующий музыкант с поводырём. Банкнота очень красивая, выглядит как сувенирная.

В 1996 году обмен старых карбованцев на новые гривны происходит по курсу 10 000 к 1. Тогда же появились и первые монеты Украины - копийки. И если с названием «гривны» вопросов не возникало, так как это денежное средство ходило ещё в Киевской Руси, то «копейки» вызвали споры. Вначале предлагалось разменные монеты называть «резами» (привет из древних веков, когда от большой монеты или гривны отрезались кусочки) или «шагами» - такой номинал носили на себе марки-деньги, заменившие разменную монету во времена Украинской Народной Республики в 1918-1921 гг. Однако отсылка к временам, когда Украина находилась де-факто под немецкой оккупацией, была воспринята утверждающей комиссией негативно.

Остановились на копейках, как на более привычном для народа варианте. Хотя никакого копья на монетах нет. На аверсе украинских монет - малый национальный герб Украины: трезубец (или тризуб). Символ очень древний: его носили на себе ещё монеты викингов, пришедших на эти земли в конце IX века. По одной из версий так скандинавы изображали пикирующего с высоты ворона Одина, по другой - это огненный сокол Рарог, хранитель домашнего очага из славянских мифов. Как бы там ни было, этот символ был выбран основным гербом рода Рюриковичей и чеканился на их монетах. Так украинцы попытались провести черту преемственности между своим государством и древней Киевской Русью. На аверсе монет 2001 года тризуб чеканился более узким, чем на монетах первого выпуска.

Номинальный ряд украинских монет, отчеканенных ещё в 1992, а введённых в 1996: 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек. Дизайн - сдержанный, скупой. Номинал на реверсе обрамлён кольцом из листьев и ягод калины - растения-символа Украины. На аверсе - малый герб и колосья с дубовыми листьями. В 2001 году состоялся второй выпуск, не сильно отличающийся от первого (в частности, удешевился материал, цифры стали чуть уже и пр.).

Монеты чеканки 1992-1996 года

Монета номиналом в 1 гривну вводится примерно в то же время. На ее реверсе - схематичное изображение цветов каштана, который является неофициальным символом украинской столицы - Киева. В 2004 году в оборот входит одногривневая монета обновлённого дизайна: уменьшенный герб перемещается на лицевую сторону монеты, над номиналом. Кстати, обратите внимание на подковообразный элемент, охватывающий номинал монеты снизу. Предположительно, это - стилизованное изображение той самой средневековой гривны: золотого обруча, который наши предки носили на шее и в качестве украшения, и в качестве расчётной денежной единицы.

1 гривна 1995 и 2004 г., алюминиевая бронза, вес 6.8 г, диаметр 26 мм, толщина 1.85 мм

2 гривны, появившиеся в 1996 году, предназначались исключительно для коллекционеров. Один из первых выпусков был посвящен началу хождения новых украинских денег.

2 гривны 1996 г., нейзильбер, вес 12.8 г, диаметр 31 мм, толщина 2 мм.

В 2019 году стартует поэтапная реорганизация номинального ряда денежных знаков Украины. Обесценившаяся мелочь - 1, 2, 5 и 25 копеек - изымаются из оборота, цены округляются до 10 копеек. В низшем ряду монет остаются только гривенник и полтинник. Новые монеты номиналами в 1, 2, 5 и 10 гривен призваны заменить собою соответствующие мелкие купюры. 

 

 Монеты чеканки с 2019 г.

Параллельно в очередной раз обновились банкноты от 20 до 500 гривен, появилась банкнота в 1000 единиц национальной валюты.

Банкноты содержат изображения известных деятелей Украины и архитектурные сооружения на обороте: 20 гривен - писатель, ученый Иван Франко и Львовский оперный театр; 50 гривен - историк, политический деятель Михаил Грушевский и дание верховной рады Украины; 100 гривен - поэт, живописец, общественный деятель Тарас Шевченко и Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко; 200 гривен - поэт, переводчик Леся Украинка и Въездная башня Луцкого замка; 500 гривен - философ, поэт. Педагог Григорий Сковорода и Киево-Могилянская академия; 1000 гривен - Владимир Вернандский, философ и естествоиспытатель, первый президент Украинской академии наук и здание Национальной академии наук Украины

Современные банкноты Украины

А ещё Банк Украины чеканит большое количество юбилейных и памятных монет, которые сознательно выпускаются не для оборота, а как коллекционный материал (подобной политики придерживается также, например, Казахстан). 

Коллекционные монеты Украины

Редкое исключение составляют одногривенные монеты середины нулевых - начале десятых, выпущенные в честь победы СССР над фашистскими захватчиками. Такие монеты хоть и выходили не огромными тиражами, но на сдачу их получить было несложно. 

P.S.Этим обзором мы начинаем цикл статей, рассказывающих о валютах стран бывшего СССР. Оставайтесь с нами, чтобы помнить и быть в курсе.

Автор текста: Павел Синельников