5 памятных злотых 2022 года

28 декабря 2022
Вмиремонет

С 2014 года Национальный банк Польши чеканит памятные монеты номиналом 5 злотых. Как правило, они выходят дважды в год, весной и осенью (исключение - 2018 год, когда вышла всего одна монета «100 лет независимости»). Для тех, кто коллекционирует биметаллические монеты, это всегда приятное событие.

2022 год подарил нам две монеты в 5 злотых с известными достопримечательностями Польши. Мошненский замок был возведен в 17-м веке, но потом еще достраивался - в результате получился огромный комплекс из трех частей в разных архитектурных стилях, располагающийся на площади 200 га.

Замок украшают 99 шпилей. Из-за своего сказочного и несколько фантасмагорического вида он получил прозвище «Польский Диснейленд».

В 1960-70-х годах здесь размещался санаторий, а в настоящее время - гостиница, ресторан и музей. На монете мы видим часть замка с самой высокой башней.

Мошненский замок, 5 злотых, Польша, 2022. Биметалл (кольцо - бронза, центр - мельхиор), вес 6.54 г, диаметр 24 мм, толщина 2 мм

«Бенедиктинский монастырь Святого Креста» или «Свентокшиский монастырь» - самый старый монастырь на территории Польши, основанный в первой половине 12 века. Он находится на Лысой горе - раньше здесь было капище, что неудивительно: христианские храмы часто сооружались на месте поклонения идолам, куда уже был проторен путь молящимися.

В мифологии и фольклоре Лысая гора связана с шабашом ведьм, но что это конкретно за гора, и где она - в Польше или в Киеве - вопрос спорный. А вот Бенедиктинский монастырь реален, его можно посетить; здесь находятся частицы Креста Господня и саркофаг с мумией воеводы Вишневецкого, музей и новициат (это когда до вступления в монашество послушники проходят испытательный срок).

Интересный факт: в 1884 году монастырь был переоборудован в тюрьму строгого режима - с 1936 по 1939 год здесь отбывал наказание Степан Бандера.

На монете мы видим звонницу, Восточные ворота и базилику Святой Троицы, входящие в комплекс монастыря.

Бенедиктинский монастырь, 5 злотых, Польша, 2022. Биметалл (кольцо - бронза, центр - мельхиор), вес 6.54 г, диаметр 24 мм, толщина 2 мм

Автор текста: Лира Динаровна