Боны бывших советских республик: Кыргызстан

23 марта 2024
Вмиремонет

Бывшая Киргизия первой из всех среднеазиатских республик СССР ввела свою национальную валюту: сомы и разменные тыйыны появились в обращении 10 мая 1993 года. При этом, даже на фоне огромных экономических проблем, руководство молодой республики избежало введения ничем не обеспеченных купонов или иных суррогатных денег, таким образом сдержав инфляцию. Кстати, возможно поэтому кыргызский сом до сих пор является наименее обесценившейся валютой на территории бывшего Союза.

Серия I (1993 г.)

Первые деньги Кыргызстана выглядели весьма аскетично - и в плане дизайна, и в плане защитных элементов. Заказаны в Великобритании были не только банкноты достоинством в 1, 5 и 20 сомов, но и разменные бумажные тыйыны.

Тыйины

Мелкие разменные деньги выпущены в номиналами в 1, 10 и 50 тыйынов. Название "тыйын" происходит из древнетюркского "белка" - так называли беличьи шкурки, которые являлись "пушистой валютой" в древности. Дизайн всех "бумажных монет" одинаков: в центре аверса - беркут, на реверсе - незамысловатый орнамент.

Подробнее о боне

Понятное дело, что такие небольшие по размеру и по покупательной способности деньги очень быстро вышли из оборота, и уже в следующем году были заменены на более удобную металлическую монету.

Сомы

Сом - родной брат узбекскому суму, и название это уходит корнями в глубь времён: "сом (или сум) алтын" в переводе с древне-тюркского означает "чистое золото".

Подробнее о боне

Все банкноты сомов первой серии идентичны по своему художественному оформлению, отличие - лишь в цвете. На лицевой стороне - памятник национальному герою кыргызского народа, эпическому богатырю(батыру) Манасу. На реверсе изображён комбуз - мавзолей в котором герой похоронен.

Ввиду того, что первая серия сомов была напечатана на плохой бумаге, банкноты быстро изнашивались, но это не стало большой проблемой. Ведь уже в 1994 году Нацбанк Кыргызстана вводит в оборот вторую, усовершенствованную серию банкнот.

Серия II (1994-95)

Эту серию можно назвать базовой для кыргызской валюты: именно с 1994 года закладывается концепция дизайна с национальным героем на аверсе и памятниками или пейзажами на реверсе банкнот. Номинальный ряд включал в себя 6 банкнот: 1, 5, 10, 20, 50 и 100 сомов.

Рассмотрим купюры поближе.

Подробнее о боне

Аверс 1 сома: композитор Абдылас Малдыбаев (1906—1978). Реверс: национальные кыргызские инструменты на фоне здания Национальной Филармонии им. Токтогула Сатылганова в Бишкеке.

Подробнее о боне

Аверс 5 сомов - кыргызская и советская балерина Бюбюсара Бейшеналиева (1926—1973); реверс - Национальный театр оперы и балета им. Абдыласа Малдыбаева (того самого, что на односомовой купюре).

Подробнее о боне

Аверс 10 сомов: учёный и деятель культуры Касым Тыныстанов (1901—1938), усилиями которого в ранние советские годы произошло становление кыргызской культуры, школы, газет, театра и науки. Расстрелян в 1937 году. Реверс: горные хребты урочища Джеты-Огуз недалеко от города Каракол, где Тыныстанов прожил большую часть своей жизни.

Подробнее о боне

Аверс 20 сомов: кыргызский поэт и акын Байымбет Абдырахманов (1860—1942), выступавший под псевдонимом Тоголок Молдо. В кыргызской традиции певцов национального эпоса называли "манасчи", однако Тоголок был не только выдающимся манасчи, но ещё и автором оригинальных произведений - песен, стихов, поэм-причитаний, в том числе - остросоциальной тематики. Во многом из-за своей антиимперской позиции был признан и почитаем советской властью. Реверс банкноты: мавзолей Манаса, точно такой же, как на купюрах первой серии.

Подробнее о боне

На аверсе 50 сомов - правительница алайских киргизов, Курманжан Датка (1811—1907). Дочь небогатого кочевника Маматбая, она стала женой крупного феодала Алимбека, его преданной помощницей и советником; а после его смерти - и преемницей. Благодаря незаурядному уму и харизме сумела отбить притязания агрессивных соседей на свои земли. Преданные ей киргизы называли её "Алайская царица", враги - уважительно именовали "Королевой юга", сегодня часто встречается термин "Мать нации". Стала первой в истории мусульманских стран правительницей, в честь которой был устроен официальный приём при дворе официального государства - Бухарского Эмирата. В конце 19 века организовала сопротивление российской экспансии, и хотя силы были совершенно неравны, Курманжан сумела выторговать для себя и своего народа выгодные условия вхождения в Российскую империю, получив при этом звание полковника российской армии.

Реверс банкноты: архитектурный комплекс в городе Узген, включающий в себя мавзолеи-комбузы правителей первой мусульманской династии в Средней Азии - Караханидов.

Подробнее о боне

Аверс 100 сомов: народный акын Кыргызстана Токтогул Сатылганов (1864—1933). В Российской империи благодаря своему остро-социальному творчеству подвергался гонениям и даже был сослан в Сибирь, на каторгу, откуда бежал. Приветствовал приход советской власти. Многие его произведения легли в основу кыргызской советской литературы и музыки. Реверс банкноты: плотина Токтогульской гидроэлектростанции.

Примечательно, что банкноты не вышли в оборот в один день, а вводились постепенно. В конце января 1994 введена новая десятка, в апреле - 1, 5 и 20 сомов, в августе - 50. Самый крупный номинал - сотня - появился в обороте уже в марте 1995 года. Способствовало этому наличие в обороте банкнот первой серии, которые насыщали рынок основной денежной массой.

В последующих сериях концепция дизайна не поменялась, и, кстати, все деятели из первой серии остались на своих местах - или, если угодно, на своих номиналах. Введение последующих серий банкнот в Кыргызстане означало либо модификацию средств защиты с лёгким редизайном, либо выход новых, более крупных номиналов. А зачастую происходило и то, и другое одновременно.

Серия III (1997-2005 год)

На рубеже тысячелетий кыргызские деньги немного изменились: в основном. в плане цветового оформления и степеней защиты. На банкнотах от 1 до 50 сомов - всё те же изображения, что и в предыдущей серии.

Сотка изменилась значительно: и портрет Токтогула другой, и пейзаж на реверсе.

Подробнее о боне

Ну и самое главное: 28 августа 2000 года в оборот введены банкноты крупных номиналов - 200, 500 и 1000 сомов. Второе важное нововведение: купюры с тех пор отличаются по размеру. Если все деньги второй серии имеют одинаковые размеры (135х65 мм), то здесь - от 120х60мм (1 сом), до 165х78 мм (1000 сом).

Расскажем немного о вновь введённых купюрах.

Подробнее о боне

Аверс 200 сомов: кыргызский и советский поэт и драматург Алыкул Осмонов. Реверс: пейзаж с озером Иссык-Куль, а также отрывок поэмы Осмонова «Женишбек».

Подробнее о боне

Аверс 500 сомов - кыргызский поэт и манасчи Саякбай Каралаев (1894—1971). Каралаев, в отличие от Токтогула и Тоголока, о которых мы писали ранее, стал исполнителем Манаса достаточно поздно - в 25-26 лет. До этого он успел повоевать и против войск Российской империи во время восстания 1916 года, и в гражданской войне на стороне РККА против местных кыргызских басмачей. Тем не менее, уже в советское время он достиг непревзойдённых высот в исполнении Манаса, за что его даже называли "кыргызским Гомером ХХ века".

Реверс банкноты: Каралаев, исполняющий Манас, на фоне образов из эпоса.

Подробнее о боне

Аверс 1000 сомов - писатель Юсуф Баласагуни (1015-16 - 1093), прославился в первую очередь своей поэмой "Благодатное знание", написанной в духе мусульманского ренессанса. Баласагуни, строго говоря - арабский средневековый поэт. Об этом говорит хотя бы его прозвище: в арабской традиции часто именуют людей по месту их рождения. Так Ю́суф Хасс Ха́джиб, родившись в городе Баласагун, в последствии получил и фамилию-прозвище по этому городу. Однако город этот ведь на территории современного Кыргызстана находился, так что кыргызы вполне по делу предъявляют свои права на Баласагуни.

Реверс купюры: мечеть Тахты Сулайман на фоне горы Сулайман-Тоо неподалёку от города Ош. Кстати, купюру можно считать юбилейной - ведь тут присутствует надпись - "Ошу - 3000 лет".

Серия IV (2009 - 2016)

Почти 10 лет спустя назревает очередная смена дизайна, на этот раз - более радикальная. Теперь купюры значительно различаются не только по размеру, но ещё и по очень яркому, сочному цветовому оформлению.

Изымаются из оборота мелкие банкноты 1, 5 и 10 сомов; их решено заменить монетами соответствующих номиналов.

Подробнее о боне

Подробнее о боне

Подробнее о боне

Подробнее о боне

Подробнее о боне

Подробнее о боне

Введена купюра номиналом в 5000 сомов. На аверсе: киргизский советский актёр Суйменкул Чокморов (1939—1992), снявшийся в таких хитах советского кинопроката, как "Седьмая пуля" и "Дерсу Узала". Помимо актёрства занимался живописью, написал более 400 картин.

На остальных номиналах серии (как уже сказано ранее) - и портреты деятелей на аверсах банкнот, и сюжеты на реверсах, аналогичны соответствующим банкнотам предыдущих серий. Только дизайн современных денег изменился - стал более динамичным.

Нацбанк Кыргызстана не изменяет своей традиции: примерно раз в 10 лет обновлять оформление сома. Так, в прошлом году была заявлена новая, пятая серия кыргызских банкнот, приуроченная к 30-летию возникновения национальной валюты.

Подробнее о боне

Подробнее о боне

Как видите, исчезло белое поле, которое легко загрязняется, появились новые защитные полоски.

Подробнее о боне

Подробнее о боне

Вот такая это рыба - кыргызский сом)

Павел Синельников

Боны Кыргызстана можно приобрести в магазине vmiremonet.ru.