Чей Винни-Пух лучше?

9 ноября 2022
Вмиремонет

"Если я чешу в затылке - не беда, В голове моей опилки - да-да-да!.."   Кто из нас не вспоминал строчки этой песенки утром в понедельник. Мультфильм про Винни-Пуха стал в СССР культовым, но что более важно - родным, своим. И сейчас уже сложно поверить, что первоисточник принадлежит Англии. Именно английский писатель и драматург Александр Алан Милн написал эту сказку в 1926 г. для своего сына Кристофера Робина. Мог ли он предположить, что она прославит его на многие поколения вперёд? 

 А. Милн родился 140 лет назад - 18 января 1882 года. Ещё в колледже он пишет фельетоны в студенческую газету, а с 1903 г. сотрудничает с известным юмористическим журналом "Панч". К моменту написания детской повести "Винни Пух" (Winnie-the-Pooh), Милн уже известный писатель и драматург. Но именно книжка про плюшевого медвежонка покорила сердца самой капризной и благодарной публики - детей. Повесть (или сборник коротких рассказов) о Винни-Пухе переиздавалась миллионными тиражами, переведена на десятки языков, и, несомненно, обогатила автора. Однако Милн был удручён фактом, что все его взрослые романы, пьесы и эссе более не воспринимались ни критикой, ни читателями. Так, главное произведение Милна стало его проклятием. Тем не менее, уже не одно поколение детей разучивает сопелки и пыхтелки неуклюжего медвежонка и сопереживает поросёнку Пятачку из-за лопнувшего шарика. Неудивительно, что в Великобритании к юбилею со дня рождения автора было решено выпустить несколько монет, посвящённых его знаменитой сказке. Серия из 9 памятных монет достоинством в 50 пенсов начала выходить ещё 2020 г.

50 пенсов, Великобритания, 2020. Медно-никелевый сплав, вес 8 г, диаметр 27.3 мм, толщина 1.8 мм, гурт гладкий

Номинал в 50 пенсов выбран для этих целей неслучайно. В Англии эти монеты чаще других чеканят в виде памятных и юбилейных, поскольку они самые большие по площади, а значит дизайнеру легче поместить на памятной монете больше мелких деталей. В предыдущие годы уже вышли памятные монеты, посвящённые другим популярным детским персонажам - Кролику Питеру, медвежонку Паддингтону, героям мультфильмов про Уоллеса и Громита. Кроме того, семиугольные пятидесятипенсовики (это были первые в мире монеты такой формы) сами по себе имеют необычную, почти игрушечную форму, что, вероятно, может привлечь детскую аудиторию.

50 пенсов, Великобритания. Медно-никелевый сплав, вес 8 г, диаметр 27.3 мм, толщина 1.8 мм, гурт гладкий

На монетах серии изображены основные персонажи сказки: медвежонок Винни-Пух и его друг - поросёнок Пятачок, Мама Кенга и крошка Ру, Тигра и ослик Иа, мудрая Сова и главный персонаж - мальчик Кристофер Робин. 

Милн писал для своего сына и про своего сына, сделав его главным героем повествования. Надо сказать, что для Кристофера это так же стало испытанием: в школе одноклассники дразнили его цитатами из сказки про Винни-Пуха. Так что мальчик и сам уже был не рад, что однажды в Лондонском зоопарке увидел медведицу по кличке Виннипег - могучий зверь так впечатлил ребёнка, что он назвал так своего любимого игрушечного медвежонка, слегка переиначив имя - Винни-Пух.

50 пенсов, Великобритания, 2022. Медно-никелевый сплав, вес 8 г, диаметр 27.3 мм, толщина 1.8 мм, гурт гладкий

Тем не менее, наследие отца обеспечило безбедную жизнь сына, а мы можем вспомнить об этой истории, приобретя монеты с изображениями любимых героев, которые копируют иллюстрации художника Эрнеста Шепарда к первому изданию повести. 

P.S. Рассказывая о монетах с Винни-Пухом, мы не можем не упомянуть и про наши, российские монеты. Так в 2017 году в серии "Советская и российская мультипликация" вышла монета 25 рублей с любимым медвежонком. На наших монетах, конечно же, изображена версия Винни-Пуха из серии советских мультфильмов 1969-72 годов. Именно таким мы узнали и полюбили этого персонажа: в переводе Б. Заходера, под режиссурой Ф. Хитрука и в неподражаемой озвучке Е. Леонова.

25 рублей, Россия, 2017 г. «Винни-Пух» с цветной эмалью и без. Медно-никелевый сплав, вес 10 г, диаметр 27 мм, толщина 2.3 мм

Автор текста: Павел Синельников