Доллары «Свободии»

18 февраля 2023
Вмиремонет

"Каждый раб хочет собственного раба", - говорил Цицерон. Знал бы римский философ, как пророчески его слова отразятся через 2000 лет в стране, которая своим названием синонимична самой свободе. 

 Сегодня мы рассмотрим новые монеты Либерии, вышедшие в оборот в 2022 году, а заодно и вспомним историю этого маленького африканского государства. Своё начало Либерия берёт в 1822 году, когда свободные и вольноотпущенные темнокожие американцы основали колонию на Западном побережье Африки. Тогда в США набирает силу движение аболиционистов - белых филантропов-просветителей, выступавших за отмену рабства. Собственно, идея о добровольном возвращении темнокожих американцев на историческую родину принадлежала именно аболиционистам. И эта идея понравилась некоторым вольноотпущенникам. Тем более, что филантропы-аболиционисты активно помогали всем желающим собрать необходимые средства для возвращения домой.

Государственный флаг Либерии, утвержденный в 1847 году, напоминает флаг США. Одиннадцать полос обозначают одиннадцать подписей на декларации независимости, красный цвет символизирует храбрость, белый — моральные устои. Белая звезда символизирует освобождение рабов, а синий квадрат — африканский континент. 

К слову сказать - землю для своего дома потомки американских рабов выменяли у местных племён на товары общей стоимостью в 50 долларов. Через пару лет колония берёт себе название Либерия (что дословно можно перевести на русский как "Свободия", "Страна Свободы") и начинает стремительно разрастаться. Прибывшие из США темнокожие переселенцы считают местное, африканское население дикарями, и не стесняясь, сгоняет аборигенов с их земель, попутно обращая в рабство. И если к концу 19 века аппетиты молодого государства касаемо захвата новых территорий европейские колонизаторы сумели умерить, то рабство в Либерии в разных формах продержалось едва ли не до 1930-х годов. Являясь одной из беднейших стран мира, Либерия существовала, по большей части, за счёт "благотворительных" кредитов, в основном - из США. Возможно, поэтому вплоть до объявления независимости - в 1847 г. - доллар США являлся здесь официальной валютой. С обретением независимости Либерия обрела и свою валюту - начиналась чеканка либерийских центов. Однако ещё долгое время параллельно с либерийским и американским долларами здесь расплачивались фунтами стерлингов и фунтами Западной Африки. Лишь в 1944 году либерийские деньги стали единственным официальным платёжным средством. Было решено приравнять местный доллар к американскому из расчёта 1:1.

1/2 цента 1937 г, Либерия. Латунь, вес 2.42 г, диаметр 18 мм.

С 1937 года монеты Либерии выходили хоть и нерегулярно, однако в их дизайне всегда наблюдалась некая преемственность - изображение венка или герба страны, наполненного понятными символами: парусник (память об исходе из США), голубь (стремление к миру), плуг и лопата (трудолюбие), пальма (плодородие), восходящее солнце (расцвет нации). Так же часто можно встретить профиль африканки как аллегорию самой Либерии. А на монетах мелких номиналов царствует слон как неофициальный символ государства. 

 5 центов 1977, Либерия. Медно-никелевый сплав, вес 4,1 г, диаметр 20 мм.

25 центов 2000, Либерия. Медно-никелевый сплав, вес 4.46, диаметр 23 мм 

Однако к началу нулевых чеканка монеты в Либерии была приостановлена. Страна прошла через ряд государственных переворотов и несколько этапов гражданской войны. Экономика лежала в руинах, а инфляция обрушила курс либерийской валюты. Сегодня за один американский доллар дают почти 160 либерийских. Естественно, все расчёты до недавнего времени велись в бумажных деньгах. Дизайн которых тоже прост, понятен и лаконичен: на лицевой стороне банкнот от 1 до 100 долларов изображены президенты государства, на обратной - сцены из повседневной жизни обычных либерийцев.

5 долларов 1999, Либерия. Размер 138х68 мм; 10 долларов 2011, Либерия. Размер 157х68 мм

Уверен, на банкнотах новой серии когда-нибудь найдётся место и для первой на африканском континенте женщины-президента, Элен Джонсон-Серлиф, которая правила страной с 2006 по 2018 гг. При ней наступила относительная стабильность. А в 2018 году её сменил популярнейший спортсмен Либерии - Джордж Веа, некогда игравший в ведущих европейских клубах. Перед выборами, назначенными на 2024 год, большинство населения поддерживает действующего президента, при котором экономическое положение всё ещё очень бедной страны понемногу выравнивается. В том числе, проводятся реформы и в денежном обращении. Так, банкноты малых номиналов либо упраздняются, либо заменяются более долговечными монетами. Отметим, что на монетах чеканится не действующий глава государства (эта практика осталась в авторитарных 1970-80-х), а ровно тот политический деятель, что был и на бумажных деньгах соответствующего номинала. На монете в 5 долларов это Эдвард Джеймс Рой, пятый президент Либерии; а на десятке - Джозеф Дженкинс Робертс, успевший побывать первым и седьмым правителем государства. Также на аверсах, за цифрами номинала, видим изображение Либерии.

5 долларов 2022, Либерия. Сталь с никелевым покрытием. Вес 3.6 г, диаметр 20 мм; 10 долларов 2022, Либерия. Вес 4.8 г, диаметр 23 мм

А вот богатому и интересному гербу на новых монетах места не нашлось. Видимо, эта честь достанется юбилейным и памятным монетам, которые выпускаются местным Центробанком по разным поводам.

«Вторая мировая война. Северо-Африканская компания». 10 долларов 1997, Либерия. Серебро 999, вес 31.1 г, диаметр 38.6 мм.

«Берегите Землю! Горилла». 1 доллар 1994 г, Либерия. Медно-никелевый сплав, вес 28.52 г, диаметр 38.61 мм

Что ж, продолжаем следить за новинками нумизматики вместе.

Автор текста: Павел Синельников