История нового узбекского сума (боны)

12 декабря 2022
Вмиремонет

Продолжаем краткие экскурсы в историю денежного обращения стран бывшего СССР. История узбекского сума — одной из самых молодых валют мира — очень похожа на историю украинской гривны. 

Как и в Украине, после распада СССР узбекские власти сначала вводят купоны. Однако причина была несколько иной: Узбекистан не успел оперативно напечатать национальные дензнаки, и население использовало советские рубли вплоть до 1993 года. Таким образом, в страну хлынули потоки денежной массы из республик, которые уже ввели свою валюту. Бесконтрольное денежное обращение спровоцировало инфляцию, и чтобы хоть как-то её сдерживать, власти выпускают купоны, которые становятся как бы сертификатом легитимности используемых денег.

Бона. Узбекистан. Карточка потребителя (5000 купонов) на июль 1993 год. (без печати).

 Чуть позже, в 1993 году, выпущены в оборот сум-купоны (напечатанные в 1992), наподобие украинских купоно-карбованцев. История похожая: стыдное качество бумаги и печати, и ничем не обеспеченная покупательная способность. Через год первая серия сум-купонов, в которой были банкноты от 1 до 100 единиц, обесценилась полностью, пришлось допечатывать номиналы от 100 до 10 000. Дизайн почти всех дензнаков был одинаковым.

Сум-купоны 1992 г. Узбекистан.

Непосредственно сумы, как национальная валюта независимого государства, поступили в обращение только в 1994 г. Обмен сум-купонов на сумы производился 1 000 к 1. Купюрам Узбекистана не откажешь в художественной эстетике: лицевая сторона богато украшена национальными узорами и орнаментами, обратная несёт на себе изображения памятников архитектуры: древних дворцов, мечетей, медресе, обсерваторий. Хотя вряд ли рядовые жители оценили художественный облик новых денег — экономический кризис поставил большинство населения на грань нищеты, и красота купюр радовала людей гораздо меньше, чем их наличие. 

Первая серия бумажных сумов 1994  г.

К тому же побороть инфляцию так и не получалось. В 1997 году выпущена купюра в 200 сумов, а в 1999 — 500. Заметим, что на лицевой стороне 500-сумовой купюры появился памятник почитаемого в Узбекистане великого эмира Тамерлана.

200 и 500 сумов

Величие древнего полководца не слишком помогло величию современного сума: если за самую крупную банкноту Узбекистана номиналом 1000 сумов в 2001 году давали около 80-ти рублей, то к 2012 — уже меньше 20-ти. Такая низкая покупательная способность национальной валюты порождала массу проблем для населения — для похода в магазин за продуктами нужно было нести с собой натурально сумку с деньгами. Однако уже тогда в Узбекистане свободно ходят российские рубли, которые легко принимают даже на сельских рынках, а что-то крупное — бытовую технику, машину, жильё — продают только за доллары. Видимо, поэтому обновление банкнотного ряда произошло только в 2013-2019 г.г.

Купюры 1, 5, 10, 50 и 100 тысяч сумов слегка облегчили товарно-денежный оборот в стране.  Смысл дизайна остался примерно тем же, что и на старых сериях: на лицевой стороне — на фоне орнаментов — герб и номинал, на оборотной — уже современные здания. Выделяются крупные номиналы: на стотысячной банкноте изображён исторический деятель, учёный, астроном и поэт Мирзо Улугбек, внук Амира Темура, или же Тамерлана. А на банкноте в 50 тысяч — скульптурное изображение аистов над аркой Эзгулик (это слово обозначает «добрые и благородные намерения»). Арка находится в Ташкенте на площади Мустакиллик (Независимости), которая ранее носила названия Соборной, Красной, площади им. В.И. Ленина... Теперь здесь нет ни собора, ни памятника вождю советского пролетариата, зато парят аисты, символизирующие добрые и благородные устремления.

Банкноты номиналом в 1, 5, 10, 50 и 100 тыс. сумов

А вот банкноты новой серии выглядят куда более интересно и посвящены древним городам Узбекистана, расположенных на Великом Шёлковом пути. Собственно, различным архитектурно-историческим заповедникам и отдано пространство оборотных сторон новых банкнот от 2 до 200 тысяч. По очереди: древние города Пайкенд (недалеко от Бухары) и Афрасиаб (на территории Самарканда), городища Шаштепа (в Ташкенте) и Джанбас-кала в Каракалпакии, буддийский храмовый комплекс Фаязтепа вблизи Термеза и остатки крепости Ангка-кале около города Туркул, а так же дворец хана Худояра в Коканде. Также среди традиционных орнаментов на банкнотах можем увидеть карту современного Узбекистана с обозначением дорог, по которым шли караваны с шёлком из Китая на Ближний Восток.

Современные сумы Узбекистана

Введение новых банкнот больших номиналов сделало узбекский сум более твёрдой и удобной валютой, хотя она и остаётся пока самой дешёвой на постсоветском пространстве: за бумажку в 1000 сумов дают не более шести рублей. Тем не менее, новые реформы идут узбекскому суму на пользу. А уж о радости коллекционеров-бонистов и говорить нечего — серия вышла на загляденье. Кстати, банкноты предыдущей серии также всё ещё в ходу. Если вы намечаете поездку в Узбекистан — у вас есть замечательная возможность собрать обе серии в коллекцию! А про монеты, которые так же прошли нелёгкий путь от одного тиина до 500 сумов читайте в следующей статье.

Автор: Павел Синельников