Как и почему в США выпустили странный квотер в 2021 году

7 января 2023
Вмиремонет

 Американские квотеры есть в коллекции почти у каждого нумизмата. Неудивительно: серии памятных монет, посвящённые всем штатам и территориям, а также национальным паркам США, выпущены огромными тиражами и пользуются заслуженным спросом. В 2022 году появилась новая серия, посвящённая выдающимся американкам. Но поговорим мы сегодня о другом квотере.

Серии квотеров: Джорджия из серии «Штаты и территории Америки», 1999 г; Чикасо из серии «Национальные парки Америки» («Прекрасная Америка»), 2011 г; Анна Мэй Вонг из серии «Женщины Америки», 2022 г. 

 Монета, посвящённая мемориалу пилотам из Таскиги, в 2021 году завершила серию памятных четвертаков о парках и заповедниках США. Она вышла достаточно большим тиражом - около 450 млн. Однако этого оказалось недостаточно! В предыдущие годы выпускалось по 5 видов четвертаков с нацпарками, причём гигантскими тиражами (от 50 млн. штук до миллиарда экземпляров!).

Монета. США. 25 центов 2021 год. Национальный парк № 56. Памятник лётчикам Таскиги (Алабама). Медно-никелевый сплав, вес 5.67 г, диаметр 24.3 мм, толщина 1.75 мм

Дело в том, что американский квотер выполняет вполне утилитарные функции: эти монеты в США используют для многочисленных торговых аппаратов, в прачечных, в супермаркетах и т. д.

С 1999 года тираж памятных четвертаков постоянно увеличивался, чтобы обеспечить потребности населения, но в целях экономии монеты со стандартным, не памятным дизайном, не чеканились. И вот в 2021 году на монетных дворах Америки задумались — как же быть с просадкой тиража? Может, пилотов Таскиги выпустить в пятикратном объёме? Или вернуть циркуляционный четвертак образца 1998 года? Но решили иначе.

В 2021 году в США отмечали 245 лет переправе Джорджа Вашингтона через реку Делавэр, близ Трентона (сейчас это всё находится в черте города Нью-Йорка). Последовавшая за этим битва при Трентоне считается одним из ключевых событий Американской войны за Независимость.

Летом 1776 года армия американцев потерпела чувствительное поражение при Лонг-Айленде, а к декабрю Вашингтон спланировал реванш: переправил войска через полузамёрзший Делавэр и нанёс сокрушительный удар по войскам гессенских наёмников англичан под началом генерала Джеймса Гранта. Этому событию и решено было посвятить новую 25-центовую монету.

И вот, четвертак «Переправа через Дэлавэр» ударно начеканили два монетных двора США, в Денвере и Филадельфии, тиражом аж 1 млрд 700 млн экземпляров. Таким образом, она должна была покрыть потребности американцев в квотерах. 

«Переправа через Дэлавэр», 25 центов США, 2021 г.

Может быть, именно из-за огромного тиража, памятная, по сути, монета обозначается на профильных сайтах как циркуляционная, обычная. Что ж, посмотрим, будет ли сохранена подобная практика, ведь в 2026 году в Штатах будут праздновать главный праздник страны - подписание декларации о независимости. Должны быть какие-то монетки)) P.S. Что интересно — в 1999 году уже выходил четвертак, посвящённый этому событию. Тогда, в серии «Штаты» была отчеканена монета, на которой был изображён фрагмент картины Эмануэля Лойце «Вашингтон переправляется через Делавер» (1851г.)

"Штат Джерси" из серии "Штаты и территории США", 25 центов США 1999 г. 

Автор текста: Павел Синельников