Кошки острова Мэн на монетах

26 ноября 2022
Вмиремонет

Мэнкс, кошка с очень коротким хвостом, выведенная на острове Мэн, стала его визитной карточкой на местных монетах.

Мэнксы появились на острове естественным путем в XIX веке, а может и раньше. И у них необязательно «обрубок» вместо хвостов: бывают мэнксы с обычным хвостом или вовсе без него. Отличительная особенность этой породы: округлая морда и уши, и длинные задние лапы. Мэнксы - милые, и мэнцы (жители острова Мэн) гордятся ими и размещают на своих монетах. А поскольку Мэн - коронное владение Великобритании, то и денежная система здесь аналогичная Соединенному Королевству (фунты и пенсы). Ранее хождение имели еще и кроны (1 фунт = 4 кроны = 100 пенсов), но теперь они выпускаются только для коллекционеров и изрядно оккупированы кошками.

Мэнкс 1 крона 1970 г, 1 крона 1988 г. Медно-никелевый сплав, 28.28 г, диаметр 38.6 мм, толщина 3.17 мм. Мэнкс, 10 пенсов 2020 г. Сталь с никелевым покрытием. Вес 6.5 г, диаметр 24 мм, толщина 2 мм.

Впервые мэнкс появился на 1 кроне в 1970 году, потом на 25 пенсах в 1975-м, на 1 кроне 1988-го и на 10 современных пенсах. Но, видимо, на монете 1988 года мэнкс вышел слишком грустным, поэтому добрые мэнцы решили начеканить ему компанию. И с 1988 по 2016 год выпустили целую серию кошаков: от персов и сиамов до обычной уличной «дворянки» . Котики выходили в золоте, серебре и мельхиоре. Вот о последних и поговорим.

***

«Где ты была сегодня, киска? У королевы у английской...». Эти строчки английского стишка в переводе Маршака вспоминаются, как только начинаешь разглядывать каталог с монетами острова Мэн, где аверс и реверс размещены рядышком. Поэтому Елизавета с интересом наблюдает, как резвятся разномастные котики, а те иногда поглядывают на нее. Ведь даже кошке дозволено смотреть на королеву (пословица 'а cat may look at a king', означает, что и простые люди имеют свои права в присутствии высокопоставленных лиц).

А вот японский бобтейл раньше смотрел не на королеву, а на императора. Более тысячи лет назад эта порода была завезена из Китая в Японию, где развлекала знать, и только в ХХ веке стала хорошо знакома европейцам. Другая древняя порода - сиамы - жила изначально даже не во дворцах, а в храмах Таиланда, ибо считалась священной.

Японский Бобтейл. Остров Мэн, 1 крона 1994. Сиамская кошка. Остров Мэн, 1 крона 1992.Медно-никелевый сплав, 28.28 г, диаметр 38.6 мм, толщина 3.17 мм.

Изображая на монетах кошек, у мэнцев не было задачи начеканить все породы. Например, здесь нет популярного сфинкса, зато перс был выпущен и в 1989 году, и в 2009 - но уже с котенком. Вероятно, довольно скоро все поняли, что котята - это «мимими», и вот уже в 2000-х они вовсю резвятся на монетках: сомалийские, бенгальские, бурмиллы.... И, конечно, своего котенка получает мэнкс в 2012 году.

Персидская кошка 1989 г, персидские кошки 2009 г, сомалийские кошки 2001 г, бенгальские кошки 2002 г, бурмиллы 2008 г, мэнксы 2012 г.

Благодаря этой серии монет можно, наконец, понять, чем бирманская кошка отличается от бурманской. Бирманская - с полудлинной шерстью и колор-пойнтовым окрасом, произошла от скрещивания сиамов и персов (т.е. очень похожа на чересчур пушистого сиама). Бурманская - короткошерстная, с хорошей мускулатурой, получилась от отношений сиамов с кошками из Бирмы.

А вот еще интересная и популярная порода, чье название, как и у мэнкса, произошло от названия Мэн (только это штат Мэн на северо-востоке США) - мейн-кун. Коты этой породы могут весить до 8-9 кг, а длина их тела составляет 1 метр и более. Игривые кисточки на ушах делают мейн-кунов похожими на ручных рысей.

Бирманская кошка 1998 г, бурманская кошка 1996 г, мейн-кун 1993 г.

Мейн-кун - великанская порода, но норвежская лесная все же немного его превосходит. По легенде, именно этих кошек запрягала в колесницу скандинавская богиня Фрейя. Однако некоторые фелинологи (эксперты по кошкам) считают, что предком лесных красавцев могла быть турецкая ангора, завезенная в Норвегию в XVI веке. Она тоже присутствует на монетах Мэна. Ну, а если вам важна вовсе не порода, а кошка как таковая - пожалуйста, уличная «дворянка» тоже удостоилась появления на монете в серии. Уверена, что именно она и покорила сердца большинства людей.

Норвежская лесная 1991 г, турецкая ангора 1995 г, уличная кошка 1990 г. 

Автор текста: Лира Динаровна