«Крымнаш» на монетах и банкнотах

23 марта 2024
Вмиремонет

18 марта отмечалось десятилетие воссоединение Крыма с Россией. Чем не повод вспомнить, как обновлялась российская нумизматическая программа в связи с «Крымской весной»?

Уже в октябре 2014 года Центробанк отметил важное для страны событие выпуском двух монет «Вхождение в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя»: на фоне контура известного полуострова – памятник затопленным кораблям (Севастополь) и «Ласточкино гнездо» (Республика Крым).

Добавьте описание

Подробнее о монетах

Спустя год вышли пять пятирублевиков, посвященных подвигу советских воинов, сражавшихся на Крымском полуострове в годы Великой Отечественной войны. Частенько эти монеты продаются в одном наборе.

Добавьте описание

Подробнее о монетах

На каждой монете изображены крымские мемориалы (или их фрагменты).

На монете «Оборона Севастополя» - мемориал «Солдат и матрос» на мысе Хрустальный. Любопытно, что затевали строительство этого внушительного (40 метров высотой!) монумента еще в 1972 году, а вот официальное открытие состоялось лишь в 2007-м. В 90-х закончились деньги, потом недостроенный памятник вовсе хотели снести. Сейчас солдат и матрос находятся на реконструкции (обещают открыть к 9 мая).

Добавьте описание

«Оборона Аджимушкайских каменоломен» - фрагмент одноименного мемориального комплекса, находящегося в Керчи. В каменоломнях еще в годы гражданской войны партизанили «Красные кроты», а в 1942 здесь оборонялись советские войска и укрывалось мирное население.

Добавьте описание

«Керченско-Эльтигенская десантная операция» - мемориал «Парус» под Керчью. Здесь, в поселке Эльтиген (ныне - Героевское, а в 43-м он стал известен как «Огненная земля») высадился отряд десантников. Под непрерывным обстрелом сорок дней бойцы удерживали плацдарм и отвлекали внимание. Что позволило ударным советским силам прибыть на побережье и начать освобождение Крыма.

Добавьте описание

«Крымская стратегическая наступательная операция» - фрагмент диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» (длина 25,5 м, высота 5,5 м). Диорама известна тем, что впервые в изобразительном искусстве люди на переднем плане картины представлены в их естественных размерах, а, кроме того, выписаны с реальных участников битвы.

Добавьте описание

«Партизаны и подпольщики Крыма» - одноименный памятник в Симферополе. По статистике, на полуострове во время войны насчитывалось 220 подпольных организаций, порядка 3,5 тысяч человек воевало в партизанских отрядах.

Добавьте описание

В 2019 г, к пятилетию воссоединения, вышла монета «Крымский мост». К тому времени уже была открыта автодорожная часть моста, самого длинного из когда-либо построенных Россией.

Добавьте описание

Подробнее о монете

Интересно также, что крымскими стали называть монеты, вроде бы не имеющие отношения к воссоединению: 1 и 5 копеек, начеканенные в 2014 году. Последний раз такие мелкие номиналы выпускались в 2009-м - и вот, небольшой тираж был специально изготовлен для полуострова, чтобы снабдить местные банки всеми возможными номиналами. Кроме года, ничем монеты не отличаются от своих ранних «собратьев», но все равно привлекли внимание коллекционеров.

Добавьте описание

Подробнее о монете

Добавьте описание

Подробнее о монете

Нумизматы любят объединять их в тематические "крымские" наборы

Ну, и не только монетами, как вы знаете, отметили событие, но и бонами.


В 2015-м году вертикальная памятная банкнота 100 рублей, по сути, повторила достопримечательности монет 2014 года: памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте и Ласточкино гнездо. Также здесь можно увидеть фрагмент картины Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде».

Подробнее о банкноте

А в 2017 году была введена в оборот обиходная банкнота 200 рублей с памятником затопленных кораблей и Херсонесом Таврическим. Ее особенность - лаковое покрытие.

Подробнее о банкноте

Честно говоря, редко встречаю в обороте эти банкноты. А крымские монеты и того реже: попадалась единожды с Севастополем (но попадалась, факт - десятимиллионный тираж все-таки позволил действительно запустить монету в оборот).

Лира Динаровна