Квотер с "Ниной" Аделиной

10 октября 2022
Вмиремонет

Опять ущемляют права женщин! Теперь уже на монетах)) И вот почему. В 2022 году стартовала серия квотеров «Женщины Америки», приуроченная к столетию принятия 19-й поправки к Конституции США, которая отменила голосование «по половому признаку». Как вы уже догадались, на всех монетах - портреты выдающихся женщин США.

Мария Аделина Изабель Эмилия «Нина» Отеро-Уоррен - четвертая в этой серии. В начале года вышла монета с чернокожей Майей Анжелу, поэтессой и борцом за права человека. Следом появились Салли Райд - первая американка, совершившая полет в космос, и Вильма Манкиллер - первая дама, избранная вождем народа чероки. Теперь настала очередь «Нины»-Аделины.

Первые три монеты серии "Женщины Америки", 2022 г.

Нина Отеро-Уоррен (1881 – 1965) - первая латиноамериканка, баллотировавшаяся в Конгресс. Педагог и политик, она уделяла много внимания образованию и здравоохранению. Выборы Нина проиграла лишь с небольшим отставанием от своего соперника. И то потому, что кто-то узнал и разгласил о ее разводе (да, тогда для женщин это был позор, уж лучше вдовство).

Отеро-Уоррен была одной из первых женщин-чиновников Нью-Мексико, исполняя обязанности суперинтенданта Санта-Фе. На этом посту она повысила зарплаты учителям и отремонтировала школы. Но главное - старалась сделать учебную программу двуязычной и бикультурной. И это в то время, когда в школах Юго-Запада наказывали учеников за «разговорчики» по-испански!

Много сделала Нина и для здравоохранения, сохранения исторических сооружений в Санта-Фе и Таосе и даже для охраны природы. Наверное, поэтому она и изображена вместе с цветами юкки (на самом деле этот цветок - символ Нью-Мексико). Надписи вокруг гласят: «E PLURIBUS UNUM» («Из многих — единое» - латынь) и «VOTO PARA LA MUJER» («Право голоса для женщин» - исп.)

Интересно, что серия «Женщины Америки» получилась феминной и на аверсе, хотя там явно присутствует Джордж Вашингтон. Портрет президента был создан художницей Лаурой Гардин Фрейзер в 1931 году. С ним она победила в конкурсе на дизайн квотера в честь 200-летия со дня рождения Джорджа Вашингтона. Однако министр финансов выбрал тогда квотер другого художника, Джона Фланагана.

Теперь дизайн талантливой женщины-скульптора использован на аверсах монет серии «Женщины Америки». 

И все бы хорошо, но первоначально планировалось выпустить 56 квотеров с изображением кандидаток от каждого штата и территории (по аналогии с сериями квотеров «50 штатов» и «Национальные парки»), а потом решили сократить серию до 20 монет. Получается, что опять нас, женщин, ущемляют!

Автор текста: Лира Динаровна

монеты серии "Женщины Америки" можно приобрести в нашем магазине