Листья клёна, бобры и утки

6 октября 2022
Вмиремонет

Если вас заинтересуют циркуляционные монеты Канады как коллекционный материал, то вы сразу обнаружите, что история чекана монет в «кленовой стране» не очень длинная. 

Связано это с тем фактом, что Канада как независимое государство появилась совсем недавно: лишь в 1867 году шесть независимых британских колоний в Северной Америке объединились в Канадскую Конфедерацию. Формально Канада оставалась и остаётся до сих пор доминионом Великобритании, потому естественным образом на аверсах монет государства чеканятся изображения британских монархов. Первой в этом ряду стоит королева Виктория. Монеты с ее портретом, хоть были из бронзы и серебра, не отличались богатством оформления и содержали венок из кленовых листьев или просто пару листьев на реверсе. Такой дизайн бытовал и в период правления Эдуарда VII, и при Георге V. 

 А вот отец Елизаветы II, Георг VI, украшает своим профилем уже куда более разнообразные монеты. Прежде всего, обращает на себя внимание канадский серебряный халф-доллар (50 центов). Это гербовая монета с кучей мелких деталей. Еще более усложненный, с растительными элементами, вариант появился на канадских пятидесятицентовиках Елизаветы II. Сам герб на монете сильно напоминает британский. И это неслучайно: английские и шотландские поселенцы осваивали север Америки с начала 17 века. Правда, это случилось почти на 80 лет позже того, как сюда прибыли французы. Противостояние Британии и Франции также нашло отражение в гербе Канады.

Вооружаемся лупой, и погружаемся в мир геральдических загадок. Сразу бросаются в глаза животные-щитодержатели: как и на британском гербе, это - единорог и лев. Но тут они ещё и флаги держат: лев - британский Юнион Джек, а единорог - полотнище с тремя французскими лилиями. Сам щит с гербом по форме тоже похож на британский, но здесь, помимо эмблем Англии (три льва), Шотландии (леопардовый лев на задних лапах) и Ирландии (треугольная арфа), есть ещё и три французские fleur de lys. Вся нижняя треть щита отдана трём листам канадского клёна.

У ног щитодержателей - стебли геральдических растений Объединённого Королевства: роза, клевер, чертополох и нарцисс. А над головами льва и единорога - венок из кленовых листьев. Венчает же всю композицию всё тот же английский лев, но с трогательным кленовым листочком в лапке.


Как вы уже поняли, кленовый лист - символ Канады, довольно часто встречается на монетах, как на старинных, так и на современных. Сегодня на одноцентовике присутствуют два листа клена на веточке.

А на канадских пятицентовиках в 1937 году кленовые листья заменил бобёр - второй по значимости символ страны. Мясо и мех этих животных, наряду с кленовым сиропом, были едва ли не главным стратегическим сырьём для Канады во времена становления государства.

Стоит также отметить, что в годы Второй Мировой Войны на реверсе пятицентовика появилась стилизованная латинская цифра 5, которая символизировала стремление канадского народа к победе над фашизмом (V = victoria). 

Десятицентовые монеты (даймы) с 1937 года неизменно украшает рыболовецкая шхуна «Блюноуз», многократно побеждавшая в парусных гонках (да-да, проводились и такие состязания между рыбаками США и Канады).

На канадских двадцатицентовиках (квотерах) изображен северный олень - или карибу, как его тоже называют. Кстати, непонятно, самец это или самка, так как женский пол этого вида тоже носит роскошные рога. С начала 1990-х начинают выходить памятные и юбилейные квотеры, где оленя заменяют пейзажи канадских провинций, портреты исторических деятелей, фигуры спортсменов-олимпийцев и символы канадской природы. 

Отдельно скажем об однодолларовых монетах. Впервые канадский серебряный доллар был отчеканен в 1936 году. На реверсе два индейца плывут на каноэ - так в Канаде отдавали дань уважения коренному индейскому населению Северной Америки. Подобный дизайн продержался до 1987 года, когда уже никелевые монеты заменили на 11-угольники из никелевой бронзы с изображением канадской гагары. 

С 1996 года в Канаде чеканят и 2-долларовые биметаллические монеты. На них красуется хозяин канадского заполярья - белый медведь. И снова не обошлось без кленовых листьев - в разные годы они украшают то аверс, то реверс.

Что касается юбилейных и памятных монет, то канадцы одними из первых стали наносить на них специальную износостойкую эмаль, таким образом делая свои изделия уникальными. Памятные события и даты запечатлены на всех монетах, включая 1 цент, но чаще встречаются на одно- и двухдолларовых. 


Автор текста: Павел Синельников

Канадские монеты, как обиходные, так и памятные, можно приобрести в нашем магазине