Монако: принцы и монахи

22 октября 2022
Вмиремонет

Монако - крошечная европейская страна (всего два квадратных километра!) на побережье Средиземного моря. Шикарное казино, туристический центр для богачей, футбольный клуб, где играет наш соотечественник Александр Головин - что ещё нам известно об этом княжестве? Ну, например, что Монако входит в Евросоюз, и, соответственно, в стране циркулируют наличные евро.

Поскольку Монако - это княжество, то на монетах 1 и 2 евро изображён монарх - князь (или принц, как его чаще называют) Монако Альберт II, представитель династии Гримальди.

1 евро Монако, 2022, вес 7.5 г, диаметр 23.25 мм, толщина 2.33 мм, гурт рубчатый с надписью

История рода Гримальди насчитывает более 700 лет. В 13-м веке итальянские политические партии гвельфов и гибеллинов вели ожесточённую борьбу за сферы влияния на Апеннинском полуострове и на сопредельных территориях. Гримальди - представители гвельфов - были изгнаны из Генуи в 1296 г., и осели в Провансе. А уже в 1297 г. Франческо Гримальди, собрав небольшую армию, решил отбить замок Монако, находившийся под властью Генуи. Переодевшись монахом-францисканцем, он попросился в замок на ночлег. А ночью перебил охрану у главных ворот и впустил своих соратников. Таким образом Гримальди завладели Монако.

С тех пор на родовом гербе, помимо увенчанного короной геральдического щита в красно-белый ромб, присутствуют два монаха, вооружённые мечами - точь-в-точь, как выглядел Франческо Гримальди в момент захвата Монако.

5 франков 1945 года с изображением герба Монако и принца Монако Луи II (годы правления 1922-1949). Алюминий, вес 3.7 г, диаметр 31 мм, толщина 2.4 мм, гурт гладкий

Почему два? Есть версия, что Франческо проник в город не в одиночку, а с парой доверенных бойцов, что тоже были одеты в монашеские рясы. Но рискнём предположить, что второго монаха решено было добавить по геральдическим соображениям: щит на гербе должны держать два щитодержателя. Вот монаха и «отзеркалили».

Из небольшого, но очень удобно расположенного замка князья Гримальди сделали пиратскую столицу: их быстроходные корабли взымали «налог» с каждого проходящего мимо торгового судна. Что приводило к многочисленным конфликтам дерзких монегасков (как называют жителей Монако) с соседями - в основном, на замок претендовали итальянцы и французы.

Так, в самом начале 16 века княжеский престол Монако занимал Жан II, симпатизировавший генуэзцам. Но в 1505 г. его младший брат, Люсьен, отдававший предпочтение французам, убил брата, занял престол, выдержал осаду рассвирепевших генуэзцев, и в 1512 г. получил от французского короля Людовика XII право суверенитета. В 2012 году монегаски отпраздновали 500 лет независимости Монако, выпустив монету 2 евро с изображением принца Люсьена.

500 лет независимости Монако. 2 евро 2012, биметалл, вес 8.5 г, диаметр 25.75 мм, толщина 2.2 мм, гурт рифление с надписью

Сегодня помимо обиходных монет, в Монако есть и традиционные юбилейные монеты в 2 евро. Поводом для выпуска памятных или юбилейных монет, чаще всего служат знаменательные даты из истории Монако, а также из жизни членов династии Гримальди.

Автор текста: Павел Синельников