Монеты бывших советских республик: Кыргызстан

23 марта 2024
Вмиремонет

Продолжаем рассказ про национальную валюту Кыргызстана. В прошлый раз говорили о бонах, теперь - о монетах.

Напомним, что разменные денежные знаки (тыйыны) в постсоветской Киргизии появились в 1993 году. Поначалу это были мелкие купюры трёх номиналов - 1, 10 и 50 тыйынов. И только в 2008 году появились в обращении привычные металлические монеты.

Подробнее о монете

Подробнее о монете

Подробнее о монете

Честно говоря, введение тыйынов мелких номиналов выглядит несколько странно, поскольку на тот момент 1 сом по курсу стоит примерно 60 российских копеек, соответственно монетка в 1 тыйын - это чуть больше российской полкопейки. Понятное дело, что монеты со столь низкой покупательной способностью были достаточно быстро вымыты из оборота за ненадобностью, и остались разве что в коллекционных наборах.

Отчеканены все монеты Кыргызстана на Казахстанском монетном дворе в Усть-Каменогорске. Однако нельзя не заметить сходство с российскими копейками: по реверсу здесь тоже идёт узор в виде какого-то растения.

Аверс же отдан под изображение герба. Здесь центральное место занимает сокол Ак Шумкар национального героя Кыргызстана - Манаса. За спиной свободолюбивого сокола раскинулось озеро Иссык-Куль и встали горные хребты Ала-Тоо, символизирующие величественную красоту местной природы. Встающее над горами солнце - развитие и устремление в будущее, а колосья пшеницы и стебли хлопчатника - достаток и богатство. Монеты старших номиналов - 1. 3, 5 и 10 сомов - до сих пор активно используются в обращении республики.

Подробнее о монете

Подробнее о монете

Подробнее о монете

Подробнее о монете

Аверсы - всё тот же герб, а на реверсах, помимо номинала и названия валюты, располагается изображение коокора - кожаного сосуда для кумыса.

В нумизматической программе Кыргызстана также имеется несколько серий коллекционных монет. Рассмотрим некоторые из них.

Великий шёлковый путь

Знаменитая караванная дорога из Китая на Ближний восток проходила в том числе и по территории государства Караханидов, которое, по мнению историков, является предтечей современной кыргызской государственности.

Серия стартовала 2008 году и включает в себя в 5 монет достоинством в 1 сом.

Подробнее о монете

Подробнее о монете

Подробнее о монете

Башня Бурана на месте средневекового города Баласагун, Ташарабат (Таш-Рабат) - караван-сарай на границе с Китаем, а также древний город Узеген с царским усыпальницами Караханидов - всё это точки на Великом шёлковом пути.

20 лет независимости

В 2011 году выпущено 2 монеты, посвящённых 20-летию независимости Кыргызстана. На них медальеры изобразили две горные вершины Тянь-Шаня: Хан-Тенири и высочайшую точку Кыргызстана - Пик победы.

Подробнее о монете

Подробнее о монете

Памятники истории и архитектуры

Представленные здесь монеты отличаются высоким качеством чеканки.

На монетах изображены уже известный нам по банкнотам первой серии Кумбез (усыпальница-мавзолей) Манаса и национальный парк петроглифов Саймалуу-Таш.

Подробнее о монете

Подробнее о монете

Эти монеты выполнены из медно-никеля, однако в большинстве случаев они дублируются идентичными по дизайну вариантами из серебра.

Так, например, и с монетой, посвящённой легендарному кагану енисейских кыргызов - Барс-Беку (7 век н.э.)

Подробнее о монете

Подробнее о монете в серебре

Есть среди кыргызских коллекционных монет образчики нестандартных форм и варианты с цветным эмалевым покрытием.

Подробнее о монете

Подробнее о монете

Подробнее о монете

Тематика - самая разнообразная: от национальных видов спорта до чествования санитаров в пандемию. Чаще всего такие монеты упакованы в специальные коин-карты. Мне же более всего симпатичны монеты, посвящённые национальным обрядам республики. Например, монета, посвящённая древнему обычаю Кыз Кумай, когда юноша на коне должен догнать девушку-всадницу, чтобы сделать ей предложение руки и сердца.

Подробнее о монете

Павел Синельников