Почему в Эквадоре сохранились сентаво?

1 марта 2024
Вмиремонет

Недавно рассказывали о новых монетах Эквадора. Что ж, теперь самое время чуть углубиться в нумизматическую историю - да и вообще, в историю - этой страны. Тем более, что недавний банановый конфликт напомнил россиянам о ее существовании.

Республика расположена на тихоокеанском побережье Южной Америки, и получила свое название от того, что ее пересекает экватор. Населена потомками испанских завоевателей, хорошо перемешавшихся с местным населением.

Испанцы наводили тут свои порядки с начала 16 века: в частности, основав столичный город Сан-Франциско-де-Кито. Но к началу 19-го столетия местные жители, уже мало связывавшие себя с европейской метрополией, подняли восстание. По сути, тогда в огне революции пылала вся Южная Америка, бывшая на тот момент одной большой колонией Испании и Португалии. Крепко за дело взялся легендарный для этих мест Симон Боливар. Под его началом в 1819 году испанская монархия в колониях Нового света была свергнута, а из бывших колоний собрано новое государство: Великая Колумбия, включившая в себя современные территории Венесуэлы, Колумбии, Панамы и Эквадора.

Монета. Эквадор. 100 сукре 1995 год. 200 лет со дня рождения Антонио Хосе де Сукре.

Подробнее о монете

Отметим боливарианского генерала Антонио Сукре, в 1822 году освободившего столицу этой провинции - город Кито. Удивительно, но именно Сукре стал первым руководителем новой Великой Колумбии. В честь него даже назвали столицу страны.

Великой Колумбии был отмерен недолгий век: со смертью Боливара конфедерация бывших колоний распалась, и уже с 1830 года Эквадор - независимое суверенное государство.

Эквадорцы, тем не менее, своего освободителя не забыли, и назвали в 1884 году в честь генерала Антонио Сукре свою валюту.

Добавьте описание

Подробнее о монете

Удивительно, но традиция чеканить на монетах портрет национального героя прижилась на долгие годы, вплоть до 1992-го. Разменные монеты - сентаво - были достаточно сдержанного дизайна: аверс - герб страны, реверс - номинал монеты.

Добавьте описание

Подробнее о монете

Следует отметить, что всё это время в Эквадоре шла постоянная борьба двух политических направлений: социалистов и демократов. Можно сказать, что к 1992 году демократы одержали верх: стагнирующая экономика Эквадора пережила долларизацию. Обесценившийся сукре заменили... американской валютой. Однако - удивительное дело - в обращении вместе с бумажными долларами остались национальные монеты - сентаво. В 2000 году линейку таких монет начеканил для Эквадора канадский монетный двор.

Монета в 1 сентаво несёт на себе изображение земного шара с широтами и меридианами, среди которых явно выделяется экватор - намёк на этимологию названия страны. На остальных же монетах - выдающиеся эквадорские политики, биографии которых проливают свет на историю страны.

Добавьте описание

Подробнее о монете

На 5 сентаво писатель и либеральных взглядов публицист Хуан Монтальво (1832-1889) - яркий критик реакционной политики диктатора Гарсии Морено (годы правления 1861-1875).

Добавьте описание

Подробнее о монете

10 сентаво - Эухенио Эспехо (1747-1795) - учёный, медик-гигиенист, писатель колониального периода в истории Эквадора. Сын индейца из племени кечуа и мулатки, он, казалось, был обречён на жизнь заурядного работяги. Однако сумел окончить школу и университет столичного Кито, стал врачом и преуспел в изучении оспы. Помимо прочего, был неплохим писателем-сатириком либерального толка.

Добавьте описание

Подробнее о монете

25 сентаво - Хосе Хоакин де Ольмедо (1780-1847). Поэт, политик и борец за независимость Эквадора. Ещё в 1820 году он возглавил восстание в крупнейшем городе провинции Кито - портовом Гуаякиле, и даже на короткий срок стал президентом независимого Гуаякиля. В 1925 году написал поэму, посвящённую Симону Боливару, а в 1845 на несколько месяцев возглавил правительство уже суверенного Эквадора.

Добавьте описание

Подробнее о монете

50 сентаво - Элой Альфаро (1842 - 1912) - либеральный политический деятель. Дважды становился эквадорским президентом - в 1895-1901 и в 1906-1911 годах. Проводил политику Либеральной революции: свобода совести, секуляризация церкви, социальные гарантии, а также права и свободы для всех граждан страны. С 2003 года провозглашён национальным героем страны.

Добавьте описание

Подробнее о монете

Отметим, что все монеты этой линейки по размеру практически полностью совпадают с размерами американских разменных монет. Небольшие различия - в доли миллиметров и граммов - присутствуют. Наверное, чтобы более дешёвыми сентаво не расплачивались в автоматах США.

В этой же серии должна была выйти и монета с портретом главного эквадорского нацгероя Антонио Сукре - номиналом в 1 сукре. И такие монеты даже отчеканены, и их можно было приобрести в официальных наборах. Но в оборот не поступили: видимо, в 2000-х годах американцам не очень нужно было, чтоб наряду с долларом в стране ходила и полновесная национальная монета. Кстати, по некоторым сведениям, эквадорцы более жалуют как раз крупную по номиналу американскую монету - доллар Сакагавеи. И однодолларовики в эквадорском обороте - не редкость.

Плохо это, или хорошо - трудно сказать. Бытовало мнение, что рано или поздно монеты с эквадорскими национальными героями вытеснят даймы и квотеры с американскими президентами. Однако в 2023 году произошло событие, которое как минимум отложило монетную американизацию Эквадора на неопределённый срок. И мы о нем писали ранее.

Павел Синельников