Под ритмы Сьерра-Леоне

30 сентября 2022
Вмиремонет

Знаменитый хит Boney M. «Kalimba de Luna» известен всем. Но знаете ли вы, как звучит калимба или хотя бы - как она выглядит?

Подробно рассмотреть калимбу можно на монете 25 центов Сьерра-Леоне 2022 года выпуска. И выяснить, что диковинное слово означает музыкальный язычковый щипковый инструмент. Для того, чтобы извлечь звук, надо «ущипнуть» за «язычок», прикрепленный к корпусу. На аверсе монеты - портрет Сори Конди. Этот слепой музыкант покорил сьерра-леонскую публику своей песней «Без денег, без семьи». Естественно, спетой под калимбу! Поищите клип в сети - не пожалеете.

25 центов Сьерра-Леоне, 2022. Биметаллическая (сталь, латунь), вес 5.5 г, диаметр 24 мм, гурт гладкий, форма десятиугольник Рёло

Монеты с музыкальными инструментами появились в Сьерра-Леоне в ходе проведения реденоминации. Новая линейка обиходных монет 1, 5, 10, 25 и 50 центов стала немедленно пользоваться спросом у коллекционеров. Необычны не только изображения на монетах, но и их форма. Круглым остался только 1 цент: на реверсе микрофон, на аверсе портрет сьерра-леонского певца Саллая Абу Бакарра.

1 цент Сьерра-Леоне, 2022. Сталь с никелевым покрытием, вес - 2.8 г, диаметр - 20 мм, гурт гладкий

На 5 центах расплылся в улыбке джазовый и афро-поп-музыкант Доктор Олох (настоящее имя - Исраэль Олорунфе Коул). Он считается одним из самых крутых в Сьерра-Леоне (типа нашей Аллы Борисовны). Синглы Доктора были очень популярны в стране в 70-х, 80-х и начале 90-х годов. На оборотной стороне - джебе, западноафриканский кубкообразный барабан. Его удары часто сопровождали голос Олоха.

5 центов Сьерра-Леоне, 2022. Сталь с никелевым покрытием, вес 5 г, диаметр - 22.5 мм, форма зубчатая.

10 центов посвящены музыканту Сулейману Эрнесту Роджерсу - сценический псевдоним Роджи. Роджи - мастер паум-уайн (palm-wine) гитарной музыки. Стиль представляет собой смесь западноафриканских и латиноамериканских ритмов. А название появилось, потому что песни обычно исполнялись на вечеринках под пальмовое вино. Роджи начал карьеру в Африке, затем переехал в США, где добился популярности, и разбогатев, обосновался в Англии. Роковую роль в его судьбе сыграла Россия - именно здесь, на гастролях, после операции на сердце, он потерял сознание прямо на сцене. И спустя несколько дней скончался. На реверсе монеты - конечно же, знаменитая гитара Роджи.

10 центов Сьерра-Леоне, 2022 г. Вес 6 г, диаметр 23 мм, гурт гладкий, форма восьмиугольник Рёло

На 50 центах - аккордеонист и певец Салиа Корома, в чьем творчестве запечатлены народные мотивы Сьерра-Леоне. 

50 центов Сьерра-Леоне, 2022. Биметалл (сталь, никель), вес 7,26 г, диаметр 26 мм, форма двенадцатиугольник Рёло.

Коллекционируете вы монеты, играете на музыкальных инструментах или интересуетесь музыкой с этническими мотивами - эта серия, безусловно, вас порадует.