Серия олимпийских четвертаков завершена?

4 апреля 2024
Вмиремонет

Итак, появились новые монеты номиналом 1/4 евро, посвященные предстоящей летней Олимпиаде.

Напомним, что с 2021 года Франция чеканит монеты разных номиналов в честь XXXIII Олимпиады, которая стартует 26 июля 2024 года в Париже. В том числе нестандартные номиналы: четвертаки. Всего в серии вышло 14 штук и, возможно, на этом она и завершится. Хороший повод, чтобы собрать в одной обзорке все олимпийские четвертаки.

На монетах 2024 года: фехтование, прыжки с шестом, гандбол.

Хоть прошла славная пора мушкетеров и сабельных поединков, фехтование остается самым титулованным французским видом спорта за всю историю Олимпийских игр: 128 медалей, 43 титула. Фехтовать на олимпиадах, кстати, спортсмены стали еще с 1896 года.

Подробнее о монете

Прыжки с шестом также появились на первой Летней олимпиаде 1896 года в Афинах. За это время рекордную высоту в 6 метров преодолевали два французских спортсмена (в России таких спортсменов - пять).

Подробнее о монете

Гандбол дебютировал на играх в 1936 году в Берлине, затем был исключен из олимпийской программы и снова вернулся в нее - что интересно, снова в Германии, в Мюнхене, в 1972 году.

Подробнее о монете

В 2023 году на четвертаках: талисман Фриж, спортивная гимнастика, гольф, брейк-данс.

Фридж - фригийский колпак, символ свободы и Французской республики. Он частенько украшает французские монеты (и франки, и евро), но обычно присутствуя на голове у Марианны, а тут обрел самостоятельность.

Подробнее о монете

Что касается видов спорта, то спортивная гимнастика - можно сказать, родоначальница самой Олимпиады. Брейк-данс (или брейкинг, как правильнее его называть) уже дебютировал на юношеских олимпийских играх в 2018 году, теперь отметится в Париже. А гольф то исчезает из олимпийских видов спорта, то вводится обратно.

Подробнее о монете брейк-данс, гольф, спортивная гимнастика

2022-й год - конкур, кайтсерфинг, велоспорт на треке. Все три вида спорта очень французские.

Так, конкур возник в середине 19 века на Парижской конной выставке, когда всадники впервые соревновались в преодолении препятствий. «Конкур-иппик» («конные состязания») довольно скоро стали проводиться по всему миру, потеряв при этом важную составляющую в названии «иппик» - «конные». Уже в 1900 году конкур был включен в программу Олимпийских игр.

Кайтсерфинг (кайтбординг, кайтинг) дебютирует на Олимпиаде в этом году в Париже. Интересно, что в 1984 году братья-французы Легеню запатентовали первый надувной змей для кайтсерфинга, а потом еще долгие годы продолжали улучшать конструкцию и дизайн змеев.

Что касается велоспорта, то соревнования по нему проводились еще на самой первой Олимпиаде в 1896-м. Тогда разыгрывались 6 комплектов медалей, четыре золота из которых взяли... вы догадались - французы! Ну и, конечно же, самая знаменитая и престижная в мире велогонка Тур де Франс показывает, как важен для французов этот вид спорта.

Подробнее о монете кайтинг, велоспорт, конкур

Монеты 2021 года посвящены плаванию (древнейший олимпийский вид спорта) и дзюдо (введен на Олимпиаде в Токио в 1964 году).

Подробнее о монете плавание, дзюдо

А вот еще две олимпийские монеты 1/4 евро этого года имеют аверсы, отличающиеся от остальных в серии.

Так, на монете, посвященная сборной Парижа - вместо привычной Эйфелевой башни с беговой дорожкой вокруг нее, видим узор из множества олимпийских факелов.

Подробнее о монете

Эстафета «Токио-Париж» - факел передается на фоне двух башен: Эйфелевой (Париж) и телебашни Тауэр (Токио). На аверсе: стилизованные изображения японского и французского флагов, олимпийские кольца, лого Олимпиады.

Подробнее о монете

В эти же годы вышли и монеты 1/4 евро, посвященные VII Летним паралимпийским играм: теннис (2021), футбол вслепую (2022), баскетбол на колясках (2023), паралимпийская легкая атлетика (2024). Аверс у них точно такой же, как и на олимпийских монетах (Эйфелева башня). Напомним, что Летние паралимпийские игры проводятся с 1960 года (начиная с 1988 года - на тех же спортивных объектах, что и олимпийские)

Подробнее о монете теннис, футбол для слепых, баскетбол на колясках

Всего в этом году Франция запланировала выпуск около 40 монет из драгоценных и недрагоценных металлов, посвященных предстоящей Олимпиаде.

Лира Динаровна

Олимпийские монеты Франции можно приобрести в магазине vmiremonet.ru.