Суперсерия на канадских долларах

30 октября 2022
Вмиремонет

Любите ли вы хоккей так, как любят его канадцы? Уверен, что это невозможно. Хоккей в «кленовой» стране имеет культовый статус, а поддержка своих хоккейных клубов носит в канадских городах едва ли не религиозный характер.

Естественным образом тема отображена и в нумизматике: монетный двор Оттавы регулярно чеканит монеты, посвящённые истории канадского хоккея.

Монеты: "100 лет хоккейному клубу "Торонто Мэпл Лифс" (1 доллар), "Победа мужской сборной по хоккею на олимпиаде в Солт-Лэйк-Сити 2002" (25 центов). 


Так, в этом году исполняется 50 лет Суперсерии игр между Канадой и СССР, в честь чего были выпущены юбилейные «двудолларовики». Чем не повод вспомнить и нам об этом событии? Тем более, что оно стала одним из самых ярких эпизодов в истории канадского - и вообще, мирового - хоккея.

Если взглянуть на список победителей чемпионатов мира по хоккею, то мы обнаружим, что до Второй Мировой войны гегемонами в этой дисциплине являлись канадцы (11 побед и 2 серебра в 13 первенствах). Но уже с 1950-х сборная СССР составляет традиционно сильным канадцам и американцам ощутимую конкуренцию. А с 1963 по 1971 наши хоккеисты стали чемпионами 9 раз подряд! В чем интрига?

Дело в том, что на послевоенный период пришёлся бурный рассвет Национальной Хоккейной Лиги - регулярного коммерческого соревнования, куда стали отбирать лучших игроков Канады и США. А в сборные этих стран вызывались игроки низших хоккейных дивизионов, с которыми спортсмены из СССР могли успешно соперничать.

Потому, когда СССР предложил Канаде серию матчей, то советские спортивные чиновники полагали, что противники выставят на лёд хокеистов из сборных. Но организаторы со стороны Канады схитрили: им удалось собрать звёзд из НХЛ как бы на предсезонный игровой турнир, в рамках которого планировались матчи (четыре игры с "советами" должны были пройти в городах Канады, а ещё 4 - в СССР). Тут же в Канаде пробудился нешуточный интерес к серии игр. Журналисты предвкушали разгром и унижение любительских чемпионов мира, а канадские хоккеисты - любимцы публики - самодовольно раздавали хвастливые интервью.

2 доллара 2022 год. "50 лет Суперсерии СССР - Канада". Цветная эмаль. Биметалл, вес 6.99 г, диаметр 28 мм, толщина 1.75 мм, гурт рубчатый надпись


И вот 2 сентября 1972 года в Монреале состоялась первая игра серии. А уже 3 сентября могло показаться, что в Канаде объявлен общенациональный траур: "советы" разгромили профессионалов со счётом 3:7! 

4 сентября в Торонто разозлённые канадцы сумели взять относительный реванш у нашей сборной - 4:1, но в третьем матче серии переломить сопротивление сборной СССР не сумели - 4:4. В итоговой игре канадской части серии наши парни уже к завершению второго периода вели 1:4, и без особого труда закончили игру со счётом 3:5 в свою пользу. Что и говорить, своих спортсменов в СССР встретили как настоящих героев! Шутка ли: при одной ничье и одном поражении -дважды выиграли, да и у кого - у супер-звёзд! По разным данным за теле- и радиотрансляциями матчей из Канады следили в общей сумме около 100 млн. советских граждан. Успех был ошеломляющим. Возможно, этот успех и вызванная им всенародная любовь сослужили плохую службу нашим хоккеистам: игры советской части серии прошли совсем не так удачно, как хотелось бы.

Одолев канадцев в пятой по счёту игре со счётом 5:4, игроки нашей сборной в оставшихся трех матчах уступили: 2:3, 3:4 и 5:6. В заключительной игре победную шайбу на последней минуте матча забил Пол Хендерсон с подачи знаменитого Фила Эспозито. Этот эпизод стал, по мнению большинства хроникёров, "величайшим эпизодом в истории канадского спорта", и после финальной сирены игроки канадской команды едва не рыдали от счастья.

2 доллара 2022 год. "50 лет Суперсерии СССР - Канада".

 Значение Суперсерии для мирового спорта переоценить сложно: весь мир сумел заглянуть за "железный занавес" и увидеть, что в СССР умеют готовить спортсменов ничуть не хуже чем в самой лучшей лиге мира. Легенды гласят, что лучшим игрокам советской сборной - Владиславу Третьяку, Валерию Харламову, Александру Мальцеву и другим - предлагали миллионные контракты в ведущих клубах НХЛ.

Сражения на ледовых площадках СССР и Канады к тому же подтолкнули международных спортивных чиновников к изменениям правил хоккея на Чемпионатах мира и олимпийских турнирах, сделав хоккей с шайбой более зрелищной и популярной игрой. Спортивные тренеры и НХЛ, и советского хоккея получили ценный практический и теоретический опыт, результаты которого и сегодня делают хоккейные сборные России и Канады лучшими в мире. Что до памяти - то нет ничего удивительного, что Канада выпустила памятные монеты, посвящённые тем событиям, поскольку чисто формально она стала победителем Суперсерии. Но очень жаль, что подобная монета не вышла у нас, поскольку равная игра с "богами" из НХЛ и - более того - победы наших парней на земле родоначальников хоккея с шайбой - это было воспринято советскими людьми как однозначная победа нашего спорта.

25 центов 2017 год. 125 лет Кубку Стенли. Сталь с гальваническим покрытием никелем, вес 4.4 г, диаметр 23.88, толщина 1.6 мм, гурт рифление


Автор текста: Павел Синельников