Танцы на индонезийских рупиях

26 октября 2022
Вмиремонет

Индонезия - островное государство на границе Индийского и Тихого океанов, между Индокитаем и Австралией. Более 17 тысяч островов, всего около 2 млн. квадратных км., и более 270 млн человек (4-й результат в мире). Естественно, такое количество людей на ограниченном пространстве неизбежно ведёт к возникновению массы народностей, которые в своём многообразии и представляют сегодня народ Индонезии.

С 16-го и вплоть до середины 20-го века острова Индонезийского архипелага подвергались колониальному влиянию сначала португальцев, а затем британцев и голландцев. Борьба против колониального ига полноценно закончилась лишь в 1949 г., после многолетнего сопротивления индонезийского народа.

Собственно, денежные знаки Индонезии сегодня на лицевой стороне несут портреты борцов за независимость, национальных героев, политиков и отцов нации.

 А вот тыльная сторона - реверс - выполнена весьма оригинально и содержит изображения народных танцев. Для народов Индонезии танцы - едва ли не основа культурного наследия. Издавна во дворцах Яванских или Суматранских правителей должность придворного хореографа являлась обязательной, ведь танец был весьма важной составляющей дворцового этикета и церемониала: встреча гостя, приветствие султану, ритуальное представление-прошение, да и просто театрализованное действо - всё это проходило в форме танцев.

Помимо этого, в каждой из 34 провинций государства существуют оригинальные танцы, несущие в себе самобытность культуры разных народностей.

Некоторые из них можно лицезреть на индонезийских банкнотах.

На обратной стороне банкноты 1000 рупий изображён танцор Тифа. Это традиционный ритуальный танец народности с островов архипелага Банда - банданезцев, и исполняется он как благодарность богам за обильный урожай или хорошую охоту. В руках танцора - небольшой барабан, который и называется - тифа. 

На реверсе банкноты 2000 рупий - исполнительница суматранского танца Пиринг. Это тоже ритуальный танец плодородия, но уже жителей Суматры (так же, как и Архипелаг Банда, входящей в состав Индонезии). Особенностью танца является обязательное наличие в руках у танцовщиц небольших керамических тарелок, в которые иногда помещались кусочки пищи. Особым мастерством было не разбить тарелку или не уронить с нее в процессе танца еду - тогда боги даруют племени хороший урожай.

На банкноте в 5000 рупий исполняется Гамбьонг - танец с острова Ява. Этот эстетичный и плавный народный танец так понравился местным правителям, что придворные танцмейстеры приглашали лучших танцовщиц гамбьонга выступать во дворцах перед яванской аристократией. 

На купюре в 10000 рупий мы видим танцовщицу Пакарена. Этот танец происходит с южной части острова Сулавеси и исполняется представителями племени Бугис как благодарность жителей земли жителям неба. Кстати, при случае взять в руки специальный ритуальный веер могли и мужчины. В таком случае танец назывался Пакарена-буране. А если танцуют женщины - то уже Пакарена-баине. 

На банкноте 20000 рупий - танец Гонг. Он родом с Восточного Калимантана, и исполняется в честь прибытия уважаемого гостя, или по случаю рождения наследника рода.

Пятидесятитысячная купюра украшена танцовщицей Легонг. Изящный и завораживающий танец с острова Бали призван задобрить богов. Танцовщицы должны обладать исключительной грациозностью, потому чаще всего танец исполняют подростки-девочки до 15 лет. Исполняется Легонг под гамелан - музыку, признанную культурным достоянием Индонезии. 

Культура самого крупного на сегодняшний день номинала 100000 рупий изображает танцовщицу Топенг. В широком смысле слова Топенг - это даже не танец, а некий танцевальный спектакль, где посредством движений под музыку повествуется о мифических сюжетах и легендарных героях прошлого. Топэн - в переводе с яванского - маска. Подчёркивая театрализованность происходящего, танцоры выступают в масках, которые и определяют их роли. Конечно, это не все танцы огромной и многонациональной Индонезии. Но об основных из них вы можете составить своё представление, получив в коллекцию несколько банкнот из Индонезии.

Автор текста: Павел Синельников