Цветы, конкур и чёрт на монетах Австрии

20 января 2023
Вмиремонет

В предыдущих статьях мы уже рассказывали вам о монетах Австрии. Тогда в нашу оптику попали дореформенные 10 шиллингов. Сейчас пришло время продолжить тему. Но предупреждаем: за красивыми цветами на австрийских монетах скрывается отнюдь не ангельский лик.

Общеизвестный факт — одним из символов Австрии является эдельвейс. Изображение этого горного цветка присутствует на многих монетах — и на 10 грошах 1925-1929 гг., и на 5 грошах 1947-2001 гг.. Но нагляднее всего он явлен на монетах в 1 шиллинг, который чеканился с 1959 по 2001 г.

1 шиллинг Австрия, 1960. Алюминиевая бронза, вес 4.2 г, диаметр 22.5 мм

Неудивительно, что и на евроцентах этот горный красавец занял своё почётное место.

2 цента Австрия, 2022. Сталь, покрытая медью, вес 3.06 г, диаметр 18.75 мм 

Немного странно выглядит монета в 50 грошей того же времени. В довольно скучный дизайн реверса добавлена мелкая деталь. Приглядимся — и увидим снова какой-то цветочек, выглядывающий из нолика.

50 грошей Австрия, 1961. Алюминиевая бронза, вес 3 г, диаметр 19.5 мм

Знакомьтесь — горечавка альпийская. И так уж она нравится австрийцам, что тоже перекочевала на евроценты.

1 цент Австрия, 2007. Сталь, покрытая медью, вес 2.3 г, диаметр 16.25 мм

Так, с цветами всё понятно. А вот что это за всадник на пятишиллинговой монете? Нет, это не монарх или национальный герой, а обычный кавалерист. Хотя для Австрии - персона важная. Дело в том, что в стране с 1572 года действует Испанская школа верховой езды. Лучших мастеров конкура и выездки и по сей день тренируют именно здесь, а сама верховая езда на Липпицианских лошадях в Австрии является одной из составляющих культурного кода. Именно этому и посвящена монетка 5 шиллингов, которая выпускалась в 1968-2001 гг.

5 шиллингов Австрия, 1981. Медно-никелевый сплав, вес 4.8 г , размер 23.5 мм 

Но, пожалуй, самой интересной и необычной монетой в этом ряду является 1 шиллинг 1946-1957 гг. (она как раз выходила до шиллинга с эдельвейсом). На реверсе монеты мы видим мужчину с котомкой, который, судя по всему, засевает пашню. Вполне социалистический сюжет — как мы помним, социализм был достаточно силён в Австрии в 1930-е, и в 1950-е годы.

1 шиллинг Австрия, 1947 г. Алюминий, вес 2 г, диаметр 25 мм.

Но на самом деле — на монете изображён... чёрт! Да-да, на монетном дворе не уследили. Когда стало нужно чеканить шиллинги после войны, в Австрии задумались над дизайном. Гербы, орлы, традиции и символы — это всё хорошо, но надо добавить социальную нотку. В итоге решено было поместить на реверс крестьянина, засевающего поле.

Художники-медальеры недолго думая, взяли за прототип изображение с картины известного австрийского художника Альбина Эггера-Линца. Картина называлась «Сеятель и Дьявол», и угадайте, чью именно фигуру случайно поместили на монету?

Лев Троцкий писал о картине Эггер-Линца в 1909 году, посетив художественную выставку в Вене: «Один – «добрый» сеятель, христианин, тот же тирольский мужик, только не в стихийном натиске восстания, а на мирной пашне, трудолюбивый, упрямый, землелюбивый. А за ним, шаг в шаг, сеятель зла, голый, меднокрасный дьявол, бросающий плевела туда, где уже посеяна пшеница. Великолепен этот дьявол, со свободным размахом своей руки! Дьявольской рожи его вы не видите, но по спине безошибочно угадываете в нем великую силу».

Так что, собирая монеты Австрии, помните - Дьявол кроется не только в мелочах, но и на шиллинге))

Павел Синельников