В деньгах ли счастье? История двухдолларовой банкноты США.

1 апреля 2023
Вмиремонет

Сколько раз мы кидали монетку в фонтан - на счастье или в надежде вернуться в понравившееся место? Каждый из нас доверял орлу или решке какой-нибудь выбор. Многие носят какую-нибудь банкноту в своём кошельке - в надежде, что она принесёт если не удачу, то хотя бы достаток. А, например, в Китае вообще считается хорошим тоном и едва ли не магическим ритуалом подарить на День Рождения или на Новый Год красивый конвертик с банкнотами: считается, что именно бумажные деньги приманивают удачу.

Жетон «Тройное счастье»: слон, подкова, клевер. Польша.

Но предметно мы сегодня поговорим об одной банкноте: 2 доллара США.

Крайне богатая и интересная история американских бумажных долларов начинается в 1776 году, ровно в год подписания Декларации Независимости США от Великобритании. Каких только изображений на этих деньгах не было: и картины из героического прошлого, и аллегорические пафосные изображения американского государства, и военные корабли, и просто красивые орнаменты. Особо стоит отметить, что на лицевой стороне однодолларовой купюры какое-то время была изображена женщина - Марта Вашингтон, жена первого президента. Также на лицевой стороне печатали и портрет индейского вождя.

Привычный нам вид американская валюта получила в 1920-е, когда Федеральной Системой США был установлен вид банкнот: на лицевой стороне - знаменитый политический деятель США, на обратной - историческое государственное здание.

Американская бумажная двушка с 1928 года на лицевой стороне содержала портрет Томаса Джефферсона, зелёный задник же был отдан для гравюры здания усадьбы Джефферсона - Монтичелло (кстати, на монетах 5 центов изображена именно она). 

 2 доллара 1953 г, США. 156х56 мм. 

И по не вполне понятным причинам именно эту банкноту американцы считали счастливой. Якобы, вложенная в портмоне "двушка" удваивала доход. Но только в том случае, если... откусить у неё краешек уголка! Иначе - жди беды. "Шутки!" - скажите вы. А теперь посмотрите внимательно на верхний правый угол на фото выше))). В 1966 году решено было прекратить выпуск двухдолларовых купюр (видимо, совсем обглодали их американцы). Но в 1975 году, в преддверии 200-летия Независимости США, Министерство финансов решило вернуть 2 доллара в обращение, причём радикально переработав дизайн. На аверсе оставался третий президент США Томас Джефферсон, а вот реверс заняла гравюра, срисованная с картины Джона Трамбулла "Декларация Независимости".


 2 доллара 2009 г. 

 Ох, да по этой картине можно историю США изучать, столько там известнейших политиков изображено. Нашлось место парочке будущих президентов, вице-президентов и дюжине министров. Присутствуют прославленные полководцы, влиятельные промышленники и представители финансовой элиты. Кстати, есть там и Джордж Клинтон, далёкий предок знаменитой американской политической династии.

Тем не менее, американцы не оценили такой "учебник политической истории" на обиходной купюре: слишком необычно она выглядела. До сих пор она крайне редко встречается в обороте, хотя допечатывают тиражи "двушки" регулярно. Нередко 2-долларовую отказываются принимать в магазинах, считая, что она ненастоящая. Возможно, поэтому она так надолго застревает в кошельках у американцев. Отсюда же, видимо, растёт и легенда о том, что она приносит счастье, и её в качестве сувенира приобретают себе многие люди по всему миру. Правда, уголки уже не откусывают)) Что же касается счастья, которое должна приносить эта бумажечка - есть предположение, что купюра, полученная на сдачу, или в качестве зарплаты лишена магических свойств. А вот подаренная - вполне возможно привлечёт немного удачи.

Автор текста: Павел Синельников