Венгерские многоугольники и овалы

13 марта 2023
Вмиремонет

Все мы привыкли к тому, что монета - это такой металлический кружок с цифрами. Бывают ещё с отверстием по центру и биметаллические. Но памятные монеты некоторых стран могут вас удивить! Например, в Венгрии уже давно экспериментируют с формой монет. 

Венгрия. 3000 форинтов 2022 год. Зал Святого Стефана. Нордик голд, вес 37.18 г, диаметр 20 мм

Знакомьтесь: шестиугольная памятная монета Венгрии, посвящённая внутреннему убранству Базилики Святого Иштвана в Будапеште. Святой Иштван (Стефан) стал первым королём объединённых венгров. Покрестил свой народ в православие, за что и был канонизирован и сегодня является самым почитаемым святым Венгрии. Базилика Святого Иштвана - самый высокий храм Будапешта, и один из самых красивых в стране. Пышное убранство собора изобилует золотом, фресками, лепниной и резьбой. А над алтарём возвышается статуя святого.

Венгрия. 3000 форинтов 2022 год. В честь венгерского изобретения, ставшего основой для мРНК-вакцин. Медно-никелевый сплав, вес 38.5 г, диаметр 38.61 мм

Следующая монета - квадратная (или - если ориентироваться на легенду монеты - ромбовидная). Посвящена она вкладу венгров в открытие мРНК вакцин, что особенно стало актуальным в ковидную пандемию. На монете: спираль ДНК и молекулы, научные термины о модифицированных нуклеозидах рибонуклеиновой кислоты. А также имена учёных, которые совершили прорыв в этой сфере медицины. Одна из них,Каталин Карико - этническая венгерка, с 80-х живущая в США. С начала своей карьеры молекулярного биолога она занималась исследованиями в области фармпрепаратов с использованием синтезированной матричной РНК. Но её работы не были востребованными. Вплоть до 2019 года. Сегодня она - старший вице-президент компании BioNTech, одного из лидеров производства антиковидной вакцины.

Венгрия. 2000 форинтов 2022 год. 150 лет со дня рождения Гедеона Рихтера. Медно-никелевый сплав, вес 14 г, диаметр 28.43 мм

Имя человека, изображённого на очередной нестандартной монете, многим известно: продукция венгерской фармацевтической компании Гедеона Рихтера в России продаётся повсеместно.

Гедеон Рихтер родился 150 лет назад, ещё в Австро-Венгрии. Получил образование фармацевта, в 1901 году открыл свою первую аптеку в Будапеште, а к 1930-му году представительства его фармацевтической компании открылись уже в 6 странах, включая Великобританию, Мексику, Бразилию. Судьба его печальна: в годы Второй мировой войны с поста главы собственной компании его сместили, ввиду того, что Гедеон был евреем. А в 1944 году по этой же причине его расстреляли.

Венгрия. 2000 форинтов 2022 год. Дьёрдь фон Бекеши. Медно-никелевый сплав, вес 10.3 г, диаметр 30 мм

А эта монетка в 2000 форинтов - овальная, и посвящена она Дьёрдю фон Бекеши, венгерскому биофизику, исследователю слуха и звука. Аверс оформлен в виде звуковой волны, которая входит в ухо человека. На спирали, помимо отметок с герцами, расположена надпись, предельно чётко разъясняющая, чем же знаменит этот деятель: "В 1961 году Дьёрдь фон Бекеши был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие физического механизма раздражителей в улитке внутреннего уха". Умер великий венгерский учёный в 1972 году: вероятно, монета приурочена к 50-летию со дня его смерти.

Венгерская нумизматическая программа может удивить даже искушённого нумизмата: разнообразие форм и нестандартных номиналов монет вызывают неподдельный интерес. Вот только небольшая подборка за последние несколько лет.

Форинты необычной формы можно приобрести в нашем магазине

https://vmiremonet.ru/category/monety/monety-inostrannye/vengrija/3000-forintov/  

https://vmiremonet.ru/category/monety/monety-inostrannye/vengrija/2000-forintov/